Греция
Греция
Барбадос
Барбадос
ЮАР
ЮАР
Гуам
Гуам
Руанда
Руанда
Тунис
Тунис
Монако
Монако
Гана
Гана
Уругвай
Уругвай
Фиджи
Фиджи
Аргентина
Аргентина
Сомали
Сомали
Ватикан
Ватикан
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бурунди:

О стране
Все статьи


Язык Бурунди

Oсновные экономические показатели

В отпуск в Бурунди? А почему бы и нет

Республика Бурунди - государство в Центральной Африке

Бурундийский франк

Национальный парк - Русизи

Рувубу - национальный парк Бурунди

Национальный парк - Кибира

Город Бужумбура

Озеро Танганьика

Интересные сведения о Бурунди

Государственное устройство Бурунди

Бурунди - большое обаяние маленькой страны

Культура Бурунди

География Бурунди


Бурунди - Пьер Нкурунзиза-президент Бурунди

Пьер Нкурунзиза-президент Бурунди

  

Подраздел: Cтатьи о Бурунди | Бурунди
Страницы: 1

Пьер Нкурунзиза – президент БурундиНкурунзиза учился в начальной школе в провинции Нгози, после в средней школе в провинции Гитега. В 1990 году Пьер Нкурунзиза окончил Университет Бурунди, по специальности спортивный тренер. После окончания учебы он преподавал в средней школе в городе Мурамвье. Вскоре Пьер Нкурунзиза стал преподавать в Университете Бурунди и в военной академии Бурунди.

Пьер Нкурунзиза – президент Бурунди, родился 18 декабря 1963 года в столице Бурунди Бужубуре. Его мать была американкой. Его отец, Остаче Нгабиша, был в составе парламента Бурунди, а 1965 году стал губернатором двух провинций. Он погиб во время волнений в 1972 году, которые унесли жизни более ста тысяч человек. Также у него есть сестра и шесть братьев.

Нкурунзиза учился в начальной школе в провинции Нгози, после в средней школе в провинции Гитега. В 1990 году Пьер Нкурунзиза окончил Университет Бурунди, по специальности спортивный тренер. После окончания учебы он преподавал в средней школе в городе Мурамвье. Вскоре Пьер Нкурунзиза стал преподавать в Университете Бурунди и в военной академии Бурунди.

В 1993 году в Бурунди произошло убийство президента Мельшиора Ндадайе, первого представителя повстанческой группировки хуту, ставшей впоследствии партией, на этом посту. В том же году Пьер Нкурунзиза потерял пятерых своих родных братьев в ходе военных действий хуту и тутси, противоборствующая этническая группировка. После этого Нкурунзиза вступает в члены партии хуту «Национального конгресса за оборону и демократию – Войска за оборону демократии» (НКОД-ВОД).

Сначала Пьер Нкурунзиза был просто солдатомСначала Пьер Нкурунзиза был просто солдатом, пока в 1998 году не был назначен заместителем генерального секретаря НКОД-ВОД. Через три года становится председателем, а в 2003 году в составе временного правительства, которое возглавлял Домисьен Ндайизейе, назначается на пост министра по делам улучшения администрации. Во время боевых действий между хуту и тутси Пьер Нкурунзиза постоянно находился на волосок от смерти, он видел, как его убийц съели крокодилы в реке Марагарази. Его приговаривали к смерти, но в результате мирных соглашений амнистировали.

В 2003 году подписывается мирное соглашение между хуту и тутси. Летом 2005 года НКОД-ВОД побеждает на парламентских выборах в Бурунди. Пьер Нкурунзиза, возглавивший партию, выдвигается кандидатом в президенты. Соперников у него как таковых не было, и с 26 августа 2005 года Пьер Нкурунзиза стал президентом Бурунди со сроком на пять лет. На своем посту он выступает против трайбализма, борется за мир, справедливость и безопасность для всех этнических групп и слоев населения. Хотя в то же время группировка хуту иногда продолжает устраивать засады для тутси, в ходе которых гибнут и мирные жители.

Пьер Нкурунзиза женат с 1994 года. Он отец двух мальчиков. В 2003 году он собрал всю оставшуюся семью, включая сестру и брата, вместе в одном доме.


 

 Страницы: 1

Перепубликация с .peoples.ru


С этой статьей о Бурунди также читали:

  В отпуск в Бурунди? А почему бы и нет

  Озерный край не знает покоя

  Бурунди - большое обаяние маленькой страны

  Интересные сведения о Бурунди

  География Бурунди

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU