Швеция
Швеция
Панама
Панама
Ирландия
Ирландия
Греция
Греция
Венгрия
Венгрия
Тунис
Тунис
Вьетнам
Вьетнам
Либерия
Либерия
Малави
Малави
Белиз
Белиз
Австралия
Австралия
Марокко
Марокко
Зимбабве
Зимбабве
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Город Солнца

Город Солнца

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Правители Багана, или, правильнее, Пагана, стали первыми властителями, объединившими под своей рукой территорию современной Мьянмы (Бирмы). Багану бирманцы обязаны становлением своей письменности, литературы, архитектуры, изобразительного искусства. Баган (чаще Паган) строили с середины XI века почти до конца XIII. В это время он был разрушен войсками Кубилая (великими Моголами – властителями Китая).

Пагода ШвезигонДо этого, во времена своего расцвета, Баган был главным религиозным центром и процветающим городом, в котором жили по меньшей мере 300 тысяч человек. Расположен он был на берегу реки Иравади. Люди воздвигли здесь около 10 тысяч пагод и монастырей. До наших дней из них сохранилось около 2 тысяч. Остальное было разрушено в основном благодаря человеческому равнодушию и землетрясениям.

Последнее разрушительное землетрясение в Багане было в 1975 году. Многие из построек, которые пережили столетия, был разрушены, а одну из самых больших пагод Багана уже невозможно будет восстановить. Она обрушилась в реку. По счастью, археологи восстановили многие из ключевых зданий.Три самые знаменитые храма Багана – это Тхат Бинь Ю, Ананда и Швезигон.

Пагода Швезигон. В этой пагоде хранится копия священного зуба Будды, привезенного из Канди цейлонским королем. Правивший в то время в Пагане король Ануратха возложил копию реликвии на спину белого слона и сказал: «Пусть святыня хранится там, где преклонит колени этот белый слон», выбрав, таким образом, место для строительства пагоды Швезигон. Работа заняла семь месяцев и семь дней, после чего в исторических хрониках появилась запись: «Швезигон известен и в мире людей, и в мире духов, и в мире Брахмы».

Храм Ананда. Каждая сторона этого кубического сооружения составляет 53 метра в длину и 51 метр в высоту. Стены покрыты письменами - жизнеописаниями Будды. В центре возвышаются четыре статуи стоящего Будды высотой 9,5 метров каждая. Изваяния представляют Учителя, достигшего нирваны. Только две из четырех скульптур – оригиналы; обращенные к востоку фигуры пострадали от пожара, и их заменили копиями. Окружающие храм террасы украшены скульптурными сценами из буддийских сказаний («джатак»). В западной части святилища установлены статуи основателя и настоятеля храма Ананда. На пьедестале западного портала видны отпечатки стоп Будды.

Храм Тхат Бинь Ю. Название храма означает "всеведущий" - одна из десяти ипостасей Будды. Храм в XII веке построил король Алаунгситху, наследник короля Ануратха, основателя храма Ананда. Высота Тхат Бинь Ю - 66 метров. Это самый высокий храм в Багане, и с его террас открывается величественный вид на древний город. У центральной лестницы, ведущей в храм, лицом к востоку возвышаются статуи стражей. Каждую террасу, украшенную пилястрами, опоясывают два ряда окон. Свет, проникающий сквозь оконные проемы, пронизывает внутреннее пространство храма и создает эффект легкости.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geliopolis.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Янгон

  Увидеть Баган и…

  «Волшебный город» Шведагон

  Климат Мьянмы

  В Мандалай - за чистым духом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU