Швейцария
Швейцария
Япония
Япония
Тувалу
Тувалу
Бангладеш
Бангладеш
Непал
Непал
Мозамбик
Мозамбик
Исландия
Исландия
Малави
Малави
Джибути
Джибути
Норвегия
Норвегия
Иордания
Иордания
Гаити
Гаити
Колумбия
Колумбия
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Золотая ступа

Золотая ступа

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 12

Золотая ступа ШведагонЗагадочная ступа из твердой каменной породы, полностью по крытая золотом, «Золотая ступа» в месте силы Шведагоне долгое вре мя была духовным символом бирманцев. Существует поверье, что первое здание ступы было воз ведено еще при жизни Будды в VI в. до н. э. Это придает ей особенное значение в глазах верующих. Согласно мистической легенде, в стенах этой ступы хранились восемь волос самого, Просветленного, а также останки трех предыдущих будд. Таким образом, это единственный в мире храм, содержащий од новременно четыре реликвии такого уровня.

Легенда рассказывает о двух братьях Тапуссе и Бхалике, которые покинули таинственную Индию со священными волосами Буд ды. Во время путешествия через океан два волоса были у них отобраны царем аджетты и два — похищены царем нагов, который, приняв человеческий облик, проник на ко­рабль ночью. Когда братья добрались до загадочной Мьянмы, прибытие реликвии праздновалось в течение нескольких дней. Сакка, властелин неба, спустился на землю, чтобы помочь в выбо ре места, достойного для хранения такого сокровища. Не до конца уверенный в своей правоте, он воззвал к помощи четырех духов: Сула, Амьитхи, Явхани и Даккхины. При содействии этих духов были также обнаружены останки трех будд прошлого, после чего было решено хранить все священные артефакты в одном месте. Перед тем как поместить их в склеп, царь Оккалапа открыл кон тейнер с волосами, и они взмыли в воздух над кронами семи пальм, источая разноцветные лучи такой интен сивности, что попавший под них немой смог говорить, глухой — слышать, а хромой — свободно ходить. Одно временно с небес пролился волшебный дождь, засыпав­ший всех присутствовавших по колено драгоценностями. На крышу святого склепа Сакка поместил золотую пластину. Позднее на этом месте была воздвигнута золотая паго да, которая постепенно разрослась и видоизменилась, превратившись к настоящему времени в знаменитую святую «Зо лотую ступу» высотой в 98 м, вокруг которой возник впечатляющий комплекс, состоящий из шестидесяти ступ меньших размеров, нескольких храмов и павильонов. Все здания располагаются на огромной мраморной платфор ме площадью в четырнадцать акров. При входе в ступу можно увидеть изображения мифических животных, рас положенных рядом со стрелками, указывающими восемь направлений. Появление таких изображений обусловле но мифологическими представлениями о днях недели.

Буддисты Мьянмы празднуют дни рождения каждую не делю в тот день, когда они появились на свет. Читая мо литву, они. сверяются с компасом и поворачиваются лицом к направлению, соответствующему дню своего рождения. Этот день чрезвычайно важен для верующих страны, так как определяет планирование практически всей их жиз ни, включая принятие таких решений, когда стричь во лосы. Кроме этого, молитвы часто возносятся Сатурну, ему соответствует суббота. Сатурн — могущественная планета и может роковым образом повлиять на человека, чей гороскоп находится под ее влиянием.

Посещение ступы является очень важным событием для буддистов

Посещение ступы является очень важным событием для буддистов. Вся жизнь каждого из них определяется кармой, законом о сохранении природного, духовного и душевного равновесия и стремлением улучшить свою кар му путем совершения благих дел. Медитация и сострада ние, которому учил Будда, по пути к храму считаются благим делом. Также положительно влияет на карму подношение цветов, свечей, флажков и других даров, уход за храмами. Процедуре приношения даров отведе но важное место в буддийском учении. Разрешается также поливать прохладной водой статую Будды, что, как считается, смягчает действие обжигающей жары. Все вышеперечисленные действия компенсируют раз рушительное влияние грехов на карму, а накопившаяся в результате положительная карма повышает шансы адеп та на следующее перерождение на более высоком духов ном уровне.

Посещение пагоды или ступы продиктовано не столько желанием лицезреть Будду, сколько потребностью распространить благодать на всех окружающих вне зависи мости от того, какую жизненную позицию они занимают или какую религию исповедуют. Духовный мир представ лен на стенах ступы в виде художественных изображе ний, которые попутно выполняют функцию защитников храма, аналогичную той, которую выполняли католиче ские святые на стенах соборов и церквей.

Другая достойная не меньшего внимания зона комплекса имеет звездообразную форму и известна как «Место исполнения желаний». Люди приходят сюда для того, чтобы в результате созерцания добиться исполнения сво их желаний.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мьянме также читали:

  Сокровища Мьянмы

  Театр Великого Кукловода - Будды

  Бандо

  Рок-н-ролл жив - в Бирме

  Паган

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU