Гондурас
Гондурас
Кипр
Кипр
Бахрейн
Бахрейн
Литва
Литва
Андорра
Андорра
Йемен
Йемен
Бразилия
Бразилия
Бангладеш
Бангладеш
Доминика
Доминика
Мозамбик
Мозамбик
ЮАР
ЮАР
Армения
Армения
Уругвай
Уругвай
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Пляжи, ступы и... люди

Пляжи, ступы и... люди

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 12

Пляж Нгапали, МьянмаИсторически так сложилось, что в течение последних 15 лет Бирма называется Мьянмой. Несмотря на это, многие по привычке используют старое название, и мы в своем рассказе будем для простоты называть Мьянму Бирмой.

Ступы и пляжи. Вся жизнь этой страны полностью подчинена законам буддизма, который накладывает отпечаток буквально на все: на архитектуру, быт, отношения и т. д. Многое из того, что мы увидели в Бирме, относится к категории "лучше один раз увидеть".

Легендарный Shwe Dagon, главная буддийская святыня, квинтэссенция Янгона и всей Бирмы. Shwe Dagon – это две тысячи лет истории, это тонны золота, красивейшие храмы, золотые Будды, звон колоколов, непостижимая умиротворенность и спокойствие…

Chaunghta Beach – это Андаманское море, чистейший песок и отсутствие туристов. Одним словом, рай.

Shwesandaw Paya – необыкновенно красивая ступа на вершине холма.

Ngapali Beach – лучшее море в стране. Практически пустой пляж, температура воды – 31 градус, сладкое ничегонеделание.

Bagan – 2 тысячи храмов, расположившихся на 42 кв. км. Вы не ослышались! Именно столько, то есть много. Настолько много, что не укладывается в голове.

Mount Popa – несмотря на свое двусмысленное название, гора заслуживает самого пристального осмотра. На высоте 750 метров построен храм – обитель всевозможных духов. Очень светлое место.

Mandalay – второй по величине город в Бирме после Янгона. Мандалай не производит приятного впечатления, но его стоит посетить ради того, чтобы увидеть потрясающе красивый деревянный монастырь, самую большую книгу в мире – мраморную, знаменитый Mandalay Hill и еще одну буддийскую святыню – храм Махамуни.

Pyun U Lvin – городок, интересный прежде всего пещерой 500-метровой длины, превращенной в храм, водопадами и Ботаническим садом. Воздух в этом городе пахнет цветами и ничем больше.

Bago – в этом городе находится второй по величине монастырь в Бирме, а также "Лежащий Будда" длиной 55 метров и Shwemawdaw Pagoda.

Golden Rock – третья буддийская святыня. Если верить легенде, этот камень, который находится на вершине горы, привязан к небу волоском Будды. В эту легенду верится очень легко, поскольку физические законы пасуют и не могут объяснить, почему камень, свешивающийся со скалы под таким углом, до сих пор не скатился вниз.

Виза и билеты. Наших туристов в Бирме не сыскать днем с огнем. Общее число туристов из стран СНГ, включая дипкорпус и журналистов, едва достигает пары сотен в год. Причин тому множество: боязнь самостоятельных путешествий, незнание английского языка, международная репутации Бирмы и страшное слово "хунта". Нужно сразу сказать, что путешествовать по Бирме самостоятельно действительно сложно – в основном физически. Можно до некоторой степени упростить себе жизнь, если жить в комфортабельных отелях и предпочитать самолеты автобусам, но, как правило, в Бирму ездят туристы, которые относят себя к категории budget travelers, поэтому такие способы "упрощения" жизни им вряд ли подходят.

Золотая гора ( Golden Rock)Чтобы поехать в Бирму, кроме желания и возможности нужна виза. Делается она исключительно просто: для ее оформления нужно под копирку заполнить отпечатанную анкету и приложить к ней 5 фотографий себя, любимого.

Среди прочих организационных вопросов хотелось бы сказать пару слов о том, как добраться до Бирмы. Не буду рассматривать такой экзотический и экстремальный способ, как пересечение тайско-бирманской границы по суше, – поговорим о самолетах. Прямых рейсов в Бирму на момент написания этого рассказа не было – и вряд ли они когда-нибудь появятся. Наиболее рациональным методом перелета в Бирму является следующий: до Бангкока, далее Бангкок – Янгон или Бангкок – Мандалай.

Взрослые и дети. Жители Бирмы – это люди нескольких национальностей, отличающиеся друг от друга как внешне, так и поведением. Умом их не понять – на протяжении всего путешествия нас окружали иррационально счастливые, простые, незатейливые, смешливые и честные люди. Они искренне радуются тем, кто приезжают в их страну, и относятся к белым людям с большим пиететом. Несмотря на то что жизнь у всех тяжелая, никто не выглядит унывающим, хмурым и впавшим в депрессию. Наоборот, люди, у которых, в сущности, ничего нет, выглядят абсолютно счастливыми и самодостаточными.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мьянме также читали:

  Кутодав Пайя и кукольный театр

  Велорикши

  Иравади

  Дельфины Иравади

  Сокровища Мьянмы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU