Барбадос
Барбадос
Мартиника
Мартиника
Зимбабве
Зимбабве
Канада
Канада
Ватикан
Ватикан
Аруба
Аруба
Ливия
Ливия
Кувейт
Кувейт
Мозамбик
Мозамбик
Парагвай
Парагвай
Непал
Непал
Чехия
Чехия
Тувалу
Тувалу
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Посвящение в монахи

Посвящение в монахи

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Обучение в монастыреКаждый буддист-мьянманец (а буддисты в этой стране составляют 87% населения) проходит посвящение в монахи. Это событие - одно из главных в его жизни. В монастырь мьянманец попадает несколько раз в жизни. Обычно - ненадолго, это может быть и неделя, и две, и месяц, если, конечно, он не решил стать монахом окончательно.

Монастыри играют важнейшую роль в жизни страны. Помимо обучения буддийским заповедям там учат и просто грамоте, чем объясняется очень высокий процент людей, умеющих читать и писать, кстати, поражавший англичан еще в XIX веке.

Первое посвящение происходит в 7—9 лет. Обычно это красочная и яркая церемония, на которой присутствует много гостей и родственников. Часто несколько семей собираются вместе и организуют пышные проводы своих детей в монастырь. Мальчиков наряжают принцами, в честь последнего Будды - Гаутамы, а девочек - принцессами. Мальчиков везут на церемонию посвящения на богато украшенных лошадях, а иногда даже на слонах, девочек же - на красиво убранных телегах.

Мы попали в Багане на обряд посвящения в небогатой семье. В монастырь отправляли 7-летнего мальчика по имени Со Най Вин. Семья не стала отправлять его вместе с другими детьми - из экономии. Тем более что отец мальчика недавно умер - доктор-самоучка вколол ему по неграмотности укол, оказавшийся для него смертельным (это, кстати, очень большая проблема в Мьянме), поэтому церемонию оплачивал дедушка. Может быть, из-за этой не слишком радостной атмосферы действо это произвело на нас очень сильное впечатление.

Мы встретили процессию у древних ворот Багана. Мальчик, одетый принцем, был явно испуган. Девочка-принцесса была еще младше и поэтому не боялась и с любопытством наблюдала за всем происходящим (она не собиралась в монастырь, ее нарядили, чтобы мальчику было не так скучно). Оба они сидели у молельни местных духов - натов, у которых пожилая женщина-медиум просила для детей благословения.

Мальчики - монахи

Спустя какое-то время вся процессия - "принц" на лошади и "принцесса" в телеге - двинулась к монастырю. Доброжелательные монахи, ни слова не говорящие по-английски, провели нас по всем закоулкам чудесного деревянного здания. На террасе для гостей готовилось скромное угощение.

Сама церемония проста - мальчика должны были постричь и одеть в монашескую одежду. Настоятель монастыря прочитал ему молитву и дал наставления о том, как надо себя вести сообразно буддийской традиции. Все - просто и буднично.

Мать мальчика вместе с дедушкой держали полотенце, на которое падали волосы будущего послушника, а монах ловко брил его склоненную голову. После молитвы он начал разбрасывать мелкие деньги для гостей, поскольку раздача милостыни - одно из краеугольных положений буддизма.

Мать пересчитала деньги, которые принесли гости в качестве подарков, а монахи получили рис и сандалии.

…Пройдет 2 недели, и он выйдет отсюда. Волосы отрастут, деньги кончатся, но мальчик всегда сможет вернуться под крышу этого деревянного монастыря. В Мьянме многие известные певцы и политики сбривают волосы и на несколько недель уходят в монастырь - размышлять, думать, собирать милостыню…

Андрей Фатющенко

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Рельеф Мьянмы

  Священный город Мандалай

  Королевский дворец в Мандалае

  Долина рубинов

  Убить боксера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU