Катар
Катар
Мартиника
Мартиника
Гибралтар
Гибралтар
Ангола
Ангола
Иордания
Иордания
Албания
Албания
Молдова
Молдова
Франция
Франция
Фиджи
Фиджи
Австралия
Австралия
Чад
Чад
ЮАР
ЮАР
Ямайка
Ямайка
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Увидеть Баган и…

Увидеть Баган и…

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

БаганМного путешествуя, невольно думаешь: "Ну я уже столько всего видел, что поразить меня уже вряд ли что сможет". И - с усталой улыбкой оглядываешь достопримечательности… Впрочем, не исключено, что на Небесах есть специальный отдел, отвечающий за заевшихся жизнью. "Ага, вот еще один!" - говорят там, и мир вокруг этого заевшегося немедленно преображается. В Багане произошло нечто подобное.

Некоторые исследователи пишут: "Представьте себе, что все католические храмы Европы собрали в одном месте - это Баган". И здесь нет особого преувеличения. Баган называли в древности городом Четырех Миллионов Пагод. Их было, конечно, не столько, но больше 4 000. Даже оставшиеся ныне 2 217 производят ошеломляющее впечатление.

Такое ощущение, будто ты попал в лес пагод. Горизонта нет - вокруг, куда ни посмотришь, тянутся ввысь шпили - золотые и кирпичные. Никакие туристы, никакие признаки "цивилизации" не могут победить это чувство восторга и подобострастного поклонения, которое вызывают эти удивительные архитектурные сооружения. Это - чудо.

Самое удивительно, что все это великолепие было сотворено в очень короткий промежуток времени - золотая эра их сооружения началась в 1057 году с завоеванием Монского государства и длилась до 1287 года, завершившись под ударами войска монгольского Хубилай хана. В то время Баган был столицей мьянманского королевства.

Невероятная эпопея этого строительства началась в 1044 году, когда на мьянманский престол взошел король Аноратха. Его южный сосед, монский царь Мануха, послал, на свою беду, монахов обратить Аноратху в буддизм Тхеравады. Мьянманскому правителю настолько понравилась эта религия, что он попросил соседей предоставить ему святые писания и реликвии, а когда ему в этом отказали, захватил Монское королевство и вывез все, что смог. С этого момента и по сей день в Мьянме воцарился буддизм в теравадской версии, а в Багане началось бешеное строительство. Конечно, доставшееся нам из летописей описание этих событий легендарно. Скорее всего, за захватом Монского царства стояли прежде всего экономические и военные причины. Но как бы там ни было, сохранившиеся пагоды - явственные свидетельства бурного и именно религиозного строительства.

Баган : пагода ШвезигонОсновное для буддиста - сделать что-то достойное в нынешней жизни, дабы это деяние помогло ему в следующей. Строительство пагоды способно дать са Надо сказать, что в древней Мьянме из камня строились только религиозные сооружения, все остальные постройки, будь то царские дворцы или монастыри, были деревянными. И пусть рядом с поражающими нас ныне пагодами стояли еще более внушительные деревянные строения, на сегодняшний момент все они исчезли.

Впрочем, время не щадило и пагоды. Баган стоит на берегу главной мьянманской реки - Иравади, которая, возможно, и поглотила многие святыни. С момента прихода на здешние земли монголов Баган погрузился в продолжительный период застоя и разрушений.

После поражения, понесенного от монгол, город пришел в запустение - несколько столетий в нем бесчинствовали мародеры и искатели сокровищ.

Почти все изваяния, изображающие Будду, сейчас хранятся в пагодах, но в ужасающем виде - без головы или с разбитым животом (кроме тех, которые не так давно были восстановлены, либо же особо тщательно оберегались в прежние времена).

Еще одной бедой для древних мьянманских сооружений являются разрушительные землетрясения. Последнее из них, и очень значительное, произошло в 1975 году.

Тогда сила подземных толчков достигла 6,5 балла, но даже, несмотря на это, многие тысячелетние сооружения устояли. Тогда, почти сразу же, начались восстановительные работы, которые продолжаются и по сей день.

В то время среди пагод и храмов еще жили люди - сейчас всех их выселили в соседний город, Новый Баган. Очевидец того землетрясения так описал нам происходившее: "Мне было 8 лет. Все произошло вечером, в половине седьмого. В этот момент в храмах никого не было и поэтому никто не погиб. Когда я пошел домой, все затряслось, и я ничего не видел из-за поднявшейся красной пыли. Старики закричали мне, чтобы я стоял на месте, я и не двигался. Придя домой, обнаружил, что все живы - у нас была бамбуковая хижина".

Андрей Фатющенко

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Дорогами древней Бирмы

  Дочери Будды

  Цены и сувениры

  Сокровища Мьянмы

  Зонтик для ступы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU