Уганда
Уганда
Китай
Китай
Свазиленд
Свазиленд
Камерун
Камерун
Иордания
Иордания
Непал
Непал
Гренада
Гренада
Беларусь
Беларусь
Монголия
Монголия
Ямайка
Ямайка
Сирия
Сирия
Танзания
Танзания
Мьянма
Мьянма
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Рильские озера в Болгарии

Рильские озера в Болгарии

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Рильские озёраЕсть в Болгарии очень необычное место. Сюда можно попасть, если добраться до северо-западных гор Рил. Это место слывет по всему миру одним из самых прекрасных на всей земле, а болгарский народ с гордостью называет это место кусочком рая, поскольку, попав сюда, каждый человек забывает о своей городской жизни, окунувшись в бескрайнюю зелень природы, вдыхая пьянящий горный воздух.

Речь идет о таком прекрасном месте в Болгарии как Рильские озёра, которые, несомненно, считаются одной из главных достопримечательностей Болгарии, а, кроме того, самым прекрасным болгарским курортом. На болгарском языке название озер звучит, как «Седем рилски езера» и означает Семь Рильских озёр. Озера представляют собой группу озёр ледникового происхождения или попросту ледниковые озёра. Образовались озера много тысячелетий назад, и находиться на северо-западных горах Рила в Болгарии.

Одним из интересных особенностей является то, что все семь озер расположены на высоте от 2100 до 2500 метров над уровнем моря. Это придает им особую популярность среди туристов, поэтому именно Рильские озёра – самый известный курорт и наиболее посещаемый в Болгарии. Кроме этого, интересной и отличительной чертой этих озер является то, что у каждого из семи озёр есть собственное имя, которое связанно с его самой характерной особенностью.

Например, самое высокое из семи озер назвали Сылзата, которое на русском языке называется Слеза. Такое название озеро получило за то, что воды этого озера чисты, как слеза и настолько прозрачны, что, если вам захочется, то вы сможете увидеть даже дно озера. Второе озеро называется на болгарском языке Окото, а по-русски - Глаз. Такое название это озеро получило за то, что его форма практически правильный овал. Озеро Окото среди семи озер самое глубокое каровое озеро в Болгарии. Его глубина тридцать восемь метров.

Озеро БоровицаТретье озеро называется Быбрека, по-русски Почка, это название озеро получило за свои самые крутые берега. Озеро Близнака (на русском языке его название звучит как Близнец) имеет самую большую площадь среди всех семи озер. Русское название Трилистник соответствует болгарскому названию озера Трилистника. Форма озера неправильная с низкими берегами, именно поэтому это озеро получило такое название. Самое мелкое озеро называется Рибното, т.е. Рыбное озеро. Здесь всегда водилось много крупной рыбы и если вы хотите хорошо порыбачить, вам обязательно нужно поехать сюда. Самое низкое по высоте озеро - озеро Долното, его название переводиться, как Нижнее озеро. В этом озере собираются все воды, которые вытекают из других шести озёр, которые дальше формируют речку под названием Джерман.

Попав в горы Болгарии, а тем более, если вам проведут экскурсии по Рильским озёрам, вам стоит обратить внимание на еще одну особенность этих озер - это паничище. Паничищем называют водопады, которые есть на некоторых из семи озер. Они конечно, не большие, но красота, которую вы увидите, заставит вас восхищенно ахнуть и не отрывать взгляд от паничищ долгое время, любуясь перекатами воды, радужными брызгами в воздухе и приятным журчанием. Паничище настолько красиво и своеобразно выглядит, что даже горные ручьи и реки не смогут вас так восхитить своей красотой, как это творение природы.

На берегах этих озер уже давно были построены горные курорты, а также спортивные центры, маленькие хижины, удобные пешеходные маркированные дорожки. Здесь можно великолепно отдохнуть, наслаждаясь первозданной природой, любой турист сможет отдохнуть от городской суеты, шума, насладившись чистым воздухом, лесами и горами.

 Страницы: 1

Перепубликация с bulgaria-sun.ru


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Фауна Болгарии

  Пещера Духлата

  Бросай курить - вставай на лыжи!

  Несебр - жемчужина Южного черноморского побережья Болгарии

  Обзор - курорт Болгарии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU