Парагвай
Парагвай
Колумбия
Колумбия
Намибия
Намибия
Габон
Габон
Норвегия
Норвегия
Малайзия
Малайзия
Канада
Канада
Румыния
Румыния
Йемен
Йемен
Исландия
Исландия
Ливан
Ливан
Турция
Турция
Гаити
Гаити
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Архитектура Болгарии

Архитектура Болгарии

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Архитектура БолгарииБолгарская архитектура испытала на себе влияние множества народов, которые населяли эти места. Здесь оставили свой след фракийцы, греки, римляне, византийцы, турки. Самобытные христианские храмы, мусульманские мечети, старинные замки и крепости, дома эпохи возрождения отражают эпоху, в которую были возведены.

От фракийских поселений до наших дней дошли лишь могильники и мавзолеи. Некоторые из них представляли собой целые погребальные комплексы с погребальной камерой, большим количеством залов и отдельным входом. Такие усыпальницы, украшенные фресками и скульптурой, можно увидеть в Казанлыке и Свештари.

В последующие века территория Болгарии подверглась греческой колонизации. Тогда появились города Варна, Несебр и Созополь, которые первоначально были маленькими портовыми поселениями. От архитектуры древних греков здесь сохранились остатки крепостных стен, древних мостов, стадионов и театров.

Активное развитие зодчества началось в Болгарии после ее вхождения в состав Византийской империи. В этот период здесь было построено множество трехфазных базилик, часть из которых сохранились до нашего времени. Примером такой базилики может служить старая митрополичья церковь в Несебре. Такой тип храмов оставался ведущим в течение долгих веков. Но в монастырях и небольших поселениях чаще возводились маленькие однонефные храмы (Круглая церковь в Преславле).

Завоевание Болгарии Османской империей внесло свои коррективы в развитие архитектуры. Христианские церкви практически перестали строиться, а те, которые возводились, были низенькими и без куполов. О том, что это церковь догадаться можно лишь по распятию на крыше. Объясняется такая архитектура храмов очень просто – во времена турецкого владычества был издан закон, согласно которому немусульманские храмы не могли быть выше всадника на коне. Поэтому некоторые культовые сооружения просто напросто вкопаны в землю.

Русская церковь в БолгарииПериод турецкого ига характеризуется своими архитектурными монументами, к которым можно отнести величественные мечети (например, «Томбул» в Шумене, «Имарет» в Пловдиве), торговые ряды и общественные бани. Архитектура Османской империи затронула и внешний вид жилых кварталов. Именно в это время у болгарских домов появилась открытая веранда с возвышением для отдыха, которая сохранилась в архитектуре зданий и в последующие времена. Одной из особенностей старинных болгарских домов и поместий является наличие глухих каменных стен, за которыми прячутся уютные домики в окружении зеленых садов.

Освобождение от турецкого ига способствовало росту самосознания болгарского народа, что не могло не отразиться на архитектуре городов. В 17 веке бурно развивается торговля и ремесла. В этот же период возводятся роскошные городские дома, дворцы, мосты, часовые башни. Архитектуру эпохи возрождения можно увидеть в Софии, Копривштице, Банско и других городах, где сохранились целые кварталы того времени. Еще одна особенность этого периода – обилие зелени и цветов в садах, окружающих здания. В Болгарии существует множество архитектурных стилей: старопланинский, пловдивский, западный, черноморский и т.д.

Впоследствии на архитектуру Болгарии большое влияние оказало русское зодчество, что наиболее заметно в Софии (крытый рынок Хали, Синоидальная церковь).

 Страницы: 1

Перепубликация с bulgaria-sun.ru


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Дорога, дорога, ты стоишь так много

  Север болгарского черноморья

  Горы Родопы

  Архитектура Болгарии

  Драгалевский монастырь Пресвятой Богородицы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU