Эквадор
Эквадор
Тунис
Тунис
Австрия
Австрия
Румыния
Румыния
Македония
Македония
Суринам
Суринам
Тайвань
Тайвань
Замбия
Замбия
Гонконг
Гонконг
Россия
Россия
Панама
Панама
Куба
Куба
Того
Того
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Сувениры Болгарии

Сувениры Болгарии

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Сувениры Болгарии-керамикаВыбрать подходящий сувенир – дело непростое. Всего не купишь, а хочется, чтобы сувенир из Болгарии был таким, который бы навевал воспоминания именно о Болгарии. Выбор традиционных болгарских сувениров достаточно широкий, но самым популярным и узнаваемым во всем мире является деревянный флакончик с розовым маслом в маленькой колбочке. Всемирно известная болгарская масличная роза, бережно выращиваемая в Долине роз, являет собой один из национальных символов страны. Вообще, туристы любят покупать все, что связано с розой: косметику, парфюмерию, варенье и т.д.

Вторым по популярности сувениров является болгарская водка «ракия». Она достаточно недорога и представлена в большом ассортименте. Также любовь туристов снискал другой напиток – мастика. Опытные туристы рекомендуют испробовать именно сорт Peristera: при добавлении воды напиток приобретает молочный цвет.

Любителям текстиля очень нравятся льняные скатерти и салфетки, вышитые болгарским крестиком. Национальный колорит очень искусно выражен болгарскими вышивальщицами на белоснежных блузках, полотенцах и занавесках, кошелёчках и сумочках. Особо состоятельные туристы могут приобрести на память богато расшитый национальный костюм. В качестве сувенира полюбились симпатичные куклы в национальных костюмах.

Сувениры из БолгарииКак и у любого народа, гончарное ремесло болгар хорошо развито, имеет свои традиции и характерные формы. В сувенирных магазинах, да и просто на местном рынке, всегда можно приобрести миленькие керамические вещицы и изделия. Расписные плошки, тарелочки, мисочки и кувшинчики предлагаются в большом разнообразии и на любой вкус. Особенно полюбились туристам горшочки с медом. Если удастся, то можно купить небольшой кувшинчик, разрезанный пополам и расписанный видами на монастыри и пейзажами Болгарии.

Туристам очень нравится покупать серебро ручной работы. Оно хорошего качества, в большом количестве и достаточно недорогое. Также пользуются спросом изделия из меди и железа ручной работы.

Кулинарию Болгарии невозможно представить без специй. Специально для туристов продаются красиво оформленные небольшие прозрачные баночки с «шарена соль» - соль смешанная со всевозможными приправами. Знающие туристы привозят из Болгарии приправу «кимион». Эта специя отлично подходит к мясу, рыбе и овощам.

Ну и, конечно, морские сувениры как воспоминание о золотом песочке и ласковом Черном море: всевозможные украшения из ракушек, шкатулочки и картинки, выложенные ракушечником и галькой, миниатюрные кораблики.

 Страницы: 1

Перепубликация с bulgaria-sun.ru


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Курорт Велинград

  Выставки Болгарии

  Курорт Хисар

  Болгарская кухня

  Белые свадьбы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU