Грузия
Грузия
Иордания
Иордания
Ниуэ
Ниуэ
Ватикан
Ватикан
Китай
Китай
Молдова
Молдова
Зимбабве
Зимбабве
Мали
Мали
ЮАР
ЮАР
Ирак
Ирак
Монголия
Монголия
Австралия
Австралия
Перу
Перу
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - А Вы бывали в Софии?

А Вы бывали в Софии?

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 12

Собор Александра Невского в СофииЕще в начале прошлого века правительство Болгарии, любящее свою прекрасную столицу, провозгласило ее новый девиз: «Она растет, но не стареет!». Согласитесь, что может быть прекраснее? Развитие без морщин и прочих неприятностей, поджидающих всех остальных Софий после 20 лет. Этот девиз, выдвинутый так давно, актуален и поныне, и, если Вы до сих пор не бывали в вечно молодой Софии, мы постараемся подготовить Вас к этому знакомству.

История Софии богата и удивительна. Благодаря своему географическому положению она всегда пользовалась, скажем так, «популярностью в определенных кругах». Именно поэтому Вы найдете в Софии отпечатки практически всех мировых религий и культур: мусульманства и христианства; Древнего Рима и Османской Империи.

Основанная более семи тысяч лет назад, София является одним из старейших и древних городов не только Европы, но и всего мира. Еще в III веке до н.э. на месте нынешней столицы Болгарии жили древние племена, а двумя веками позднее, на месте города существовало поселение, где обитало фракийское племя сердов, которое и основало город Сердика. На рубеже I-II веков н.э. римский император Траян дал Сердике свое родовое имя — Ульпия. В III веке н.э. Ульпия стала главным городом римской провинции Дакии, и даже император Константин Великий, собираясь перенести в Сердику столицу Римской империи, называл ее: «Мой Рим».

В IV-V веках римская Ульпия-Сердика часто подвергалась набегам и разрушениям, а в XVI веке при императоре Юстиниане город был восстановлен и переименован в честь великомученицы Святой Софии. Кстати, в переводе с греческого слово "софия" означает "мудрость". В эпоху Средневековья здесь побывали и печенеги, и сербы, и венгры, и рыцари-крестоносцы Фридриха Барбароссы, а после упадка во времена Османской империи Софию провозгласили в 1879 году столицей Болгарии, и сразу же после этого последовало ее бурное возрождение. Начали строиться представительные здания, спроектированные как иностранными, так и болгарскими архитекторами в различных архитектурных стилях (неоклассицизм, национальный романтизм, сецесион, эклектизм).

Облик современной СофииВ 1943-1944 годах город сильно пострадал от бомбардировок американской и британской авиации. После Второй Мировой Войны возобновляется строительство и восстанавление разрушенных зданий, а в период 1949-1957 годов оформляется новый городской центр из зданий сталинского типа (Партийный дом, Державный совет, отель "Балкан", Министерский совет, Центральный универсальный магазин, мавзолей Георгия Димитрова), большинство из которых сейчас имеют совершенно иное новое предназначение.

Облик современной Софии стал вырисовываться в 60-х годах, когда началось строительство новых районов и жилых комплексов ("Яворов", "Западный парк", "Младость", "Люлин", студенческий город). Строятся стадионы ("Васил Левски"), залы ("Универсиада", "Фестивальная"), отели ("Витоша", "София", "Плиска", "Хемус", "Родина"). После 1990 г, с началом перестройки, строительство переориентируется на традиционные жилые здания (3-5 этажные), банковские и административные здания, возобновляется строительство храмов.

Если Вы до сих пор не бывали в Софии, то Вы действительно многое потеряли. Если позволите, мы немного переделали бы знаменитую фразу «Увидеть Париж и умереть» в «Увидеть Софию и остаться в ней жить»! София прекрасна в любое время года, особенно поздней весной или ранней осенью, когда на улице замечательная погода, не холодно и, в то же время, не жарко, и высокие, крутые горы, подступающие прямо к черте города, не успели разогреться под палящим летним солнцем, либо уже остыли. София расположена в горной котловине на высоте 550 метров над уровнем моря, и в городе часто стоит теплая и солнечная погода, летом дождей бывает мало. Столица знаменита буквально на весь мир своими термальными и холодными минеральными источниками, которых очень много в окрестностях и городах. Кстати, в Болгарии в названии столицы ударение принято ставить на первый слог. Это обстоятельство следует учитывать во время поездок в страну, т.к. болгары очень ценят и уважают свою столицу и раз в год, осенью 17 сентября, жители Софии выходят на улицы, чтобы отпраздновать День Рождения своего любимого города!

Всем приезжающим в Софию бросаются в глаза, прежде всего горы, обрамляющие Софийскую котловину.

 Страницы: 12

С этой статьей о Болгарии также читали:

  Поповое озеро

  Ночная жизнь на черноморских курортах Болгарии

  Spa-курорт Велинград

  Святые берега

  Самодивские озера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU