Шри Ланка
Шри Ланка
Иран
Иран
Китай
Китай
Ямайка
Ямайка
Камерун
Камерун
Гвинея
Гвинея
Сальвадор
Сальвадор
Нигерия
Нигерия
Уганда
Уганда
Палау
Палау
Таиланд
Таиланд
Свазиленд
Свазиленд
Йемен
Йемен
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Болгария - раз и навсегда!

Болгария - раз и навсегда!

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 12

Королевская ВарнаМногим нашим соотечественникам хорошо знакома эта приветливая страна, и тем не менее открывать ее можно снова и снова. Болгария располагает к весьма тесному знакомству, переходящему в крепкую дружбу.

Для нескольких поколений россиян именно Болгария становилась первой “заграницей”. Лишь после серьезного собеседования в партийной инстанции, где от кандидата на выезд требовали описать флаг СССР и перечислить все пятнадцать республик, можно было получить разрешение на вояж в государство, которое называли “шестнадцатой республикой” – настолько социалистическая Болгария была близка Советскому Союзу.

Времена изменились, но прежние связи не рвутся — как не забывают русский язык в Варне и на Золотых Песках. Да и мы, как первую любовь, помним страну, открывшую нам окно в мир.

Королевская Варна

 ВарнаНачнем рассказ о Болгарии с ее Черноморского побережья. Лето здесь жаркое и солнечное. На 378 км — бесконечная череда пляжей с чистым и теплым песком. Ровные и открытые пляжи перемежаются небольшими бухтами и высокими дюнами, живописные скалы соседствуют с уютными заливами. Море спокойное, с низким содержанием солей, опасных представителей фауны в нем нет — идеальные условия для купания. Древние греки называли эти места Понтос Эвкинос — “гостеприимное море”. А сегодня большинство болгарских пляжей удостоено “Голубого флага” – международного знака качества, символа экологической чистоты и безопасности.

Знаменитая Варна соперничает с такими большими городами, как София и Пловдив, не только из-за своего особого статуса морского курорта, но и благодаря культурной жизни, богатой и разнообразной. Варна славится архитектурными памятниками, музеями и галереями искусств.

С незапамятных времен она была важным портом и торговым центром, влияние разных культур ощущается здесь до сих пор. Прогулку можно начать с площади Независимости, на которой стоит оперный театр. Следует по-смотреть сохранившиеся с эпохи Древнего Рима крепостные стены и Круглую башню, послушать куранты в городском саду, а потом пройтись по улицам, прячущимся в тени каштанов и платанов. На набережной вас встретят яркие цветы Приморского парка, который когда-то закладывали в стиле барокко по примеру дворцовых садов Вены – Шенбрунна и Бельведера. На территории парка, не уступающего по красоте и величественности “старшим собратьям”, расположены зоопарк, аквариум, планетарий и несколько музеев, в том числе Национальный исторический. К югу от Варненского озера, на реке Камчия находится природный заповедник. Тут тоже есть курорт, а также кемпинг — и все это в лесистой местности. Популярны у туристов лодочные экскурсии по реке, в тихих водах которой обитают карпы и щуки, а по берегам и протокам, в пышных зарослях и ветвях склоняющихся к речной глади деревьев гнездятся утки и пеликаны, цапли и зимородки. Очень известен выстроенный неподалеку от Варны дворец Балчик. В свое время королева Румынии облюбовала этот дивный уголок и устроила здесь летнюю резиденцию. Теперь оригинальная архитектура бывшего монаршего жилища служит прекрасным фоном для диковинных растений ботанического сада.

Такси на солнечных батареях

Не стоит объяснять, что представляет собой популярнейший болгарский курорт Золотые Пески, — его название говорит само за себя. Речь идет об усыпанном мельчайшим золотистым песком пляже, который протянулся на три с половиной километра и в некоторых местах достигает стометровой ширины. Сезон тут длится с мая по октябрь, вода теплая, как парное молоко, а с моря несет прохладу освежающий ветерок.

Золотые Пески идеально подходят для людей любого возраста. Сюда можно приехать в одиночестве, с семьей, детьми, подругой или другом, с целой “делегацией” — и каждый найдет то, что ищет. Выбор гостиниц, небольших пансионатов, отдельных квартир и комнат весьма богат. Особенно следует отметить Международный дом отдыха журналистов, знакомый многим представителям отечественной прессы не понаслышке. Любителей активного времяпрепровождения ждут виндсерфинг, водные лыжи, дайвинг и парусный спорт. А еще теннисные корты, тропы для верховой езды, велосипедные дорожки, площадки для волейбола и баскетбола, залы для боулинга, казино, кинотеатр и театр под открытым небом… Здесь есть даже детский сад — мамы и папы могут оставить малышей и как следует отдохнуть.

Территория курорта объявлена Национальным парком.

 Страницы: 12

С этой статьей о Болгарии также читали:

  Spa - отели Болгарии

  Город на холмах

  Инфоpмация о стpане

  Замок Баба Вида

  Культура Болгарии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU