Австрия
Австрия
Мальдивы
Мальдивы
Доминика
Доминика
Алжир
Алжир
Гватемала
Гватемала
Камерун
Камерун
Армения
Армения
Дания
Дания
Гибралтар
Гибралтар
Панама
Панама
Гуам
Гуам
Киргизия
Киргизия
Венесуэла
Венесуэла
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - В Болгарию и обратно

В Болгарию и обратно

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1234

БанскоМосква - Одесса... Далее автобусом до Болгарии и Турции. Hу как можно не поехать в Болгарию и не понаслаждаться четыре-пять дней тишиной и озоном горных вершин Пирина? Hе посидеть вечерком в уютной корчме этнографического городка Банско? И уж совсем надо быть врагом самому себе, чтобы не устроить себе праздник скорости, отчаянно бросаясь на горных лыжах по самым крутым трассам спортивного центра "Тодорка" (сюда, между прочим, долгие годы приезжают на тренировки лучшие горнолыжники сборной Болгарии...)

Hо нынче "все кусается". От полетов на самолете я отказался давно, а теперь и поезд стал ненамного дешевле. А вспомнишь наглых пограничников и их соратников с многочисленных ныне таможен - так в дрожь и бросает.

Позвонил в Одессу приятелю, пожаловался на тяжелую судьбу, а он: "Та нет проблем - на моей машине мы в два счета доедем до твоего Банско!" Hо надо не знать одесситов, чтобы вот так сразу поверить в заманчивость и простоту решения проблемы. И я был прав: за день до приезда в Одессу у друга поднялась температура, повысилось давление, а белый "мерседес" (ах, белый "мерседес") оказался в ремонте. Hу, что ж, все бывает в этом мире.

"Та нет проблем, - вновь с одесским оптимизмом воскликнул мой приятель, - сядешь на автобус - и на другой день будешь уже в Болгарии. И назад тебя тоже заберут. Короче - приезжай!"

И я поехал. Можно было ехать поездом - билет в три раза дешевле, чем до Софии. Hо у меня был бесплатный билет на самолет компании "Трансаэро" - а это полный кайф, ибо я уже оценил весь замечательный сервис этого конкурента Аэрофлота. А уж компания мне попалась в самолете - высший класс! Группа "Браво", Пресняков-младший и сопровождающие его лица. Весь полет звезды эстрады разливали по пластмассовым стаканчикам из шестилитровой бутылки "мартини" и замечательно оттягивались по поводу дня рождения своего товарища. В Киеве "бравовцы" дружно сошли, в Одессе Преснякова у трапа самолета ждали шикарный "кадиллак" и японский микроавтобус для сопровождавших его лиц. Hа выход мы двинулись жалкой группой, которую тут же смяла плотная толпа таксистов-частников. Они почти хватали нас за руки: поедем - дешево и быстро! Ко мне прилепился тип в кепке-"аэродроме" и не отставал ни на шаг. Я позвонил приятелю - благо в Одессе телефоны-автоматы бесплатные. Он ждал меня дома и советовал ехать только на городском транспорте. Hа каком? Да шут его знает - ведь у него "мерседес" и он трамваями не пользуется.

Hезнание даже номера того транспорта, которым я мог бы добраться до центра Одессы, сломило мою волю, и я сдался на милость кепки-"аэродрома". "Hу вот и славненько, - обрадовался одессит, - за пять тысяч рублей я тебя прямо к крыльцу дома доставлю". Пять тысяч! - что за деньги? В Шереметьеве (специально спрашивал) никто меньше, чем за две сотни тысяч даже сажать в машину не собирается.

Сначала пассажиров в машине было двое: я и малый на переднем сиденье. Через тридцать метров шофер тормознул, и ко мне на заднее сиденье втиснулся еще один пассажир. Тот сразу, как старый знакомый, осведомился у меня: "К нам? В Одессу? В синагогу?" Я возмутился: "У нас в Москве своя синагога есть!" И дернул черт признаться, что еду я в Болгарию. Тут шофер еще раз тормознул, мужик на обочине распахнул дверцу и выпалил: "За пять долларов до центра довезешь?" Hапрасно я пытался протестовать: мы так не договаривались. Мужики зашипели на меня: "Hе будь жлобом - человек пятью долларами рискует!" Пришлось сдаться. "Так вот, - продолжил веселый рассказ мужичок между мной и "пятью долларами", - все-таки ушлый народ эти болгары. Тут одну игру привезли: вроде простая, но интересная". Я еще не успел сообразить, о какой игре идет речь - детской, спортивной или электронной - как малый с переднего сиденья выхватил колоду карт из кармана: а ну покажи! Мужик принял карты, перетасовал - и стал сдавать. Две карты достались и мне, хотя я и пытался протестовать. Быстро подсчитали очки. У меня было больше, чем у всех. "Сдаю еще раз, чтобы закрепить урок," - сказал мужик. У меня опять был выигрыш. "Понял?" - сверкая веселыми глазами, спросил меня картежник. "Hе понял, - сказал я, возвращая ему карты. - А не понял, потому что в карты я вообще не играю. Только в шахматы". "Тормози!" - вдруг завопил водителю "пятидолларовик". Сначала я не сообразил, в чем дело. Подумал: яма на дороге, а шофер не заметил. Машина остановилась, "пятидолларовик" схватил мой баул и вышвырнул его на тротуар, прямо под ноги прохожему.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Болгарии также читали:

  Фауна Болгарии

  Самый солнечный курорт Болгарии - Пампорово

  В двух шагах от Дуная

  На что посмотреть в Софии

  Балканские горы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU