Замбия
Замбия
Аруба
Аруба
Иордания
Иордания
Австралия
Австралия
Мартиника
Мартиника
Молдова
Молдова
Уругвай
Уругвай
Токелау
Токелау
Панама
Панама
Швейцария
Швейцария
Вануату
Вануату
Эфиопия
Эфиопия
Индия
Индия
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Виноделие в Болгарии

Виноделие в Болгарии

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 123

Виноделие в БолгарииЕсли верить утверждениям болгар, то виноделие на территориях, которые ныне именуются Болгарией, появилось горазд раньше, чем в других странах. И это действительно так, во всяком случае, насколько мы можем судить: фракийские вина, виноград для которых был выращен на склонах Балканских гор, упоминаются уже в «Одиссее» и «Илиаде» Гомера.

Виноградники в этих местах, кстати говоря, существуют и по сей день, хотя, конечно, уже совсем не в том виде, что в те давние времена.

В развитие болгарского виноделия особенно большой вклад внесли, как ни странно, монастыри: в средние века именно там приготовлялись лучшие вина, выдержанные в холодных погребах. И именно под влиянием монастырей, а может быть, просто следуя их примеру, были построены самые первые винные погреба в Тырново, Плиске и Преславле.

Не всегда исторические события благоприятствовали виноделию в Болгарии , и тем более удивительно, что оно смогло жить и развиваться – несмотря на длившееся почти пять веков турецкое владычество, несмотря на нашествие корневой тли филлоксеры, уничтожившее множество виноградников в конце девятнадцатого века.

Наперекор всем невзгодам болгарское виноделие активно развивалось, не в последнюю очередь благодаря использованию технических новшеств и уникальных болгарских сортов винограда, таких, например, как «Мискет», «Памид», «Мелник» и «Димия». И по сей день виноделие Болгарии – это странная на первый взгляд, но чрезвычайно эффективная смесь нововведений и старинных традиций. Например, собирается урожай винограда всё ещё вручную, а для дозревания вин используются дубовые бочонки. И, пожалуй, именно это и придает болгарским винам значительную долю тех вкусовых качеств, за которые эти вина так любимы не только в Болгарии, но и по всему миру. Особенно ценятся «Мерло» из Сакара и Стамболова, «Мавруд» из Перушицы, Асеновграда и Брестовицы, а также красное «Каберне Совиньон» из Оряховицы, Сливена и Ямбола. Что же до белых вин, то и они не менее популярны, особенно сладкие «Мускат» и «Димят» из Помория, «Мискет» из Стралджи, а также сухие «Эвскиновград» и «Тралинер».

«Димят-Варна»Хотя вся территория Болгарии в той или иной степени «виноградна», по традиции, красное вино производят в основном на юге, в то время как север страны – вотчина белых вин. Естественно, что многовековая история виноделия в стране успела обрасти множеством поверий и традиций. Винные фестивали в Болгарии регулярны и широко известны за пределами страны. Самый важный день в году для любого винодела – это четырнадцатое февраля, знаменитый праздник обрезки и подвязки лозы Трифон Зарезан, так забавно звучащий для русского уха. В этот день все виноделы страны одевают свою лучшую одежду, играет музыка и по всей стране царит атмосфера праздника. Праздник обрезки и подвязки лозы, кстати, любимое время туристов – в эти дни жизнь в Болгарии кипит и есть на что посмотреть.

Впрочем, чтобы лично ознакомиться с нынешним положением дел в болгарском виноделии, вовсе не обязательно дожидаться четырнадцатого февраля: границы Болгарии открыты всегда, и винные фабрики во всех уголках страны ожидают гостей. В Тракийской долине на юге страны, к примеру, расположилась возле поселка Брестовица известная винодельня «Вилла Винифера». К слову сказать, именно в этом районе сконцентрировано чуть менее трети всех болгарских виноградников.

Производство вина здесь не только работа, но и завлекательное шоу для публики, которая может наблюдать почти все этапы рождения вина из винограда: и то, как священник окропляет святой водой ящики с собранным виноградом, и как содержимое ящиков помещается в огромные деревянные чаны, где виноград давят босыми ногами девушки в венках из виноградных листьев. Сопровождается это действо фольклорными мелодиями, и гости могут принять участие в празднике, танцуя вокруг чанов с виноградом. А потом начинается пир на бочках под открытым небом.

Впрочем, не только   «Вилла Винифера» любима и посещаема туристами. Еще одна значимая точка на карте болгарского виноделия – северо-запад страны, винная фабрика «Магура», а также знаменитая одноименная пещера, которая известна как своими наскальными рисунками, так и тем, что именно в ней хранится продукция фабрики. Там же, в пещере, установлены столы и стулья для дегустаторов напитка, поток которых не иссякает круглый год.

 Страницы: 123

С этой статьей о Болгарии также читали:

  Семь причин, почему стоит отдохнуть в Болгарии

  Костры среди деревьев

  Безбожское озеро

  Лукум - самое известное лакомство в Болгарии

  Горы Болгарии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU