Гибралтар
Гибралтар
Сенегал
Сенегал
Филиппины
Филиппины
Кения
Кения
Марокко
Марокко
Эквадор
Эквадор
Либерия
Либерия
Румыния
Румыния
Суринам
Суринам
Майотта
Майотта
Литва
Литва
США
США
Перу
Перу
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Приглашение в будущее

Приглашение в будущее

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 12

Черные аисты на гнездеЧерные аисты в Болгарии — большая редкость. Долгое время считалось, что эта птица находится почти на грани исчезновения. И вдруг выяснилось, что пара черных аистов свила гнездо в окрестностях Габрово — месте, довольно людном. Местный житель, пожарник Петр Робов, обнаруживший гнездо, заботливо ухаживал за птицами, а вскоре в семье редких аистов появилось потомство — четыре (!) птенца.

Возвращение аистов — факт удивительный, но вполне объяснимый, и это не просто единичный случай, но символ разумного отношения человека к природе. Многолетние усилия болгарских ученых-экологов дают свои плоды. В Единый план общественно-экономического развития НРБ включен специальный раздел «Охрана природной среды». Правительство утвердило программы и графики очистки наиболее загрязненных районов и рек, число очистных сооружений возросло с 1976 года чуть ли не в 20 раз, а в результате посветлела и оздоровилась вода многих речных бассейнов. Только в 1979 году были построены 22 больших электрофильтра на трех крупнейших цементных заводах и на Кремиковском металлургическом комбинате. Это, естественно, благотворно сказывается на всем воздушном пространстве над Болгарией. Особая забота правительственного Комитета по охране среды — рекультивация и осушение почвы, обновление негодной земли — каждый год лесной массив страны увеличивается на 50 тысяч гектаров.

ЮНЕСКО разработала специальную международную программу по контролю за биосферой, в рамках которой, в частности, ведутся исследования загрязнителей, переносимых на дальние расстояния. Предусматривается создание 20—30 базовых станций в разных странах, а данные, полученные ими, лягут в основу эталонов чистоты окружающей среды.

Может показаться печальным, но в Европе такого эталона не будет. Слишком загрязнен континент, нет уже здесь такого района, который не подвергся бы вредному влиянию производственной деятельности человека. Поэтому в европейских странах создаются так называемые «станции экологического фона». Их главная задача — сбор информации об экологической обстановке в данном районе.

Природа БолгарииПрирода щедро одарила Болгарию. Здесь 16 горных массивов с разнообразнейшими формами рельефа — места неописуемой красоты и предмет поклонения туристов со всех концов света, живописнейшие реки и леса, обилие видов животных и растений: 3300 видов высших растений насчитывает болгарская флора, из них 64 — редкие и исчезающие. Неудивительно, что в небольшой по территории стране 94 заповедника, 46 районов, находящихся под охраной, и 8 народных парков. Девять охраняемых болгарских территорий включены в список ООН национальных парков и эквивалентных заповедников.

До сих пор речь шла о представителях фауны и высших растениях. Но есть растения, которых мы вовсе не замечаем в повседневной жизни, а тем не менее они для нас в полном смысле слова жизнетворны. Это водоросли. По оценкам специалистов, они поставляют более половины атмосферного кислорода на нашей планете. В последние годы водорослями в Болгарии — а здесь их свыше трех тысяч видов, примерно шестая часть известных человеку — занимаются особенно активно. На эти низшие растения возлагают надежды ученые, ищущие новые источники продовольственного сырья; водоросли нужны медицине, фармакологии, косметике, парфюмерии, сельскому хозяйству, наконец, космонавтике (они незаменимы при регенерации воздуха в замкнутых системах и, кроме того, готовы служить питательной свежей пищей для космонавтов), но в первую очередь это верные помощники в борьбе с загрязнением среды.

В отходах животноводства содержится много углекислого газа и других неорганических веществ, а это, учтем еще выделяемое тепло, прекрасная почва для развития водорослей и создания богатой биомассы. Ненужный для атмосферы углекислый газ и «лишнее» тепло, ведущее к «тепловому загрязнению», выбрасываются во многих других производствах. Этим «грешат» заводы минеральных удобрений, атомная электростанция в Козлодуе, тепловые электростанции, в том числе мощный энергетический комплекс «Марица-Восток», извергающий 5—7 миллионов кубометров дыма в час, а в дыме этом 14 процентов углекислого газа. В болгарском городе Благосвграде уже вступила в действие полуттроизводственная база по культивированию водорослей при свиноводческом комплексе, и создается еще одна похожая база, но уже в другом районе страны, при ТЭС имени Трайчо Костова.

Разумеется, выращиванием водорослей атмосферу не уберечь.

 Страницы: 12

С этой статьей о Болгарии также читали:

  Горы Родопы

  Под голубым флагом на пляжах Болгарии

  Крепость «Сирлештов дом»

  Вниманию отъезжающих

  Капля розового масла

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU