Лесото
Лесото
Нигер
Нигер
Бенин
Бенин
Перу
Перу
Бахрейн
Бахрейн
Кения
Кения
Уругвай
Уругвай
Ливан
Ливан
Франция
Франция
Аруба
Аруба
Сербия
Сербия
Мексика
Мексика
Бразилия
Бразилия
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Затерянный храм Диониса

Затерянный храм Диониса

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 123

На Международном фракологическом конгрессе ученые разных стран смогли познакомиться с этим открытием — с описаниями и фотографиями циклопических ниш, выдолбленных в скалах, гробниц и саркофагов фракийских вождей, жертвенников, где три тысячи лет назад делали приношения неведомым нам богам.

Оптимисты считают, что открытое вблизи села Татул святилище можно отождествить с таинственным храмом Диониса. Время покажет, насколько оправданны их надежды. Пока что большинство исследователей считает, что это не тот храм, где узнавали свою судьбу Александр Македонский и император Октавий, а святилище одного из фракийских племен. Но все исследователи единодушны в одном — это открытие является той путеводной нитью, которая должна привести к загадочному храму на родопской вершине, который, как и Дельфийский, был славен во всем античном мире.

Стефан Христов

Они были как солнце...

сказал старший Дейков, Павел, пока я рассматривал двадцатидвухлетней давности фотографию. Три брата, напряженно вытянувшись перед объективом, прижимали к себе золотые ритоны, пока еще неизвестные миру. Они стояли, как чемпионы с призовыми кубками.

— Теплое было утро тогда. Хорошо работалось, — уточнил средний брат Петко.

— Глина была мягкая, — добавил младший брат Мишо.

8 декабря 1949 года братья Дейковы, жители горного болгарского города Панагюриште, вышли заготовлять глину для кирпичей.

— Мы всегда, всю жизнь работали вместе — задругой по-нашему, — сказал старший брат.

В девять часов утра лопата среднего брата Петко ударилась о что-то твердое.

— Нагнулся я, разгреб немного руками — вижу круг в земле. Мне показалось — медный. Я было подумал, что кто-то здесь из клуба трубу потерял. Разгреб еще — опять что-то желтое. Крикнул братьев, — уточнил Петко.

...Явственно представилось, как три очень сильных рабочих человека склонились над влажной землей, высвобождая из нее неслыханное сокровище — девять тяжелых из чистого листового золота античных сосудов.

— А я знал, что в наших местах лежит огромный клад. Старые люди говорили, — добавил Мишо.

город ПанагюриштЭто уже, конечно, была легенда, которая просто опоздала родиться. На месте, где был найден клад, да и поблизости, как выяснилось позднее, никогда не было какого-либо древнего поселения. И нет здесь старинных развалин, которые могли бы дать приют ждущей своего часа легенде.

— Завернули мы их в пальто от лишнего глаза, а потом осмотрели землю, — вновь начал старший брат.

— В земле мы все понимаем. — уточнил средний брат.

— В ямку они были поставлены, а не просто брошены. Для них специально вырытую, — добавил Мишо.

Да, Панагюриштенский клад (под таким именем вошла находка Дейковых в историю) был зарыт специально, и все эти девять золотых сосудов — семь ритонов, чаш для вина, амфора и блюдо — представляли собой не случайный набор драгоценной посуды, но тщательно подобранный сервиз. Болгарский исследователь Иван Венедиков считает — и мнение его оспорить, по-видимому, невозможно, — что сокровище это царское. Об этом говорит все. И денежная стоимость — клад весит более шести килограммов. И драгоценное мастерство исполнения: чеканные рельефы, покрывающие сосуды, кажется, вобрали в себя всех любимых богов и героев античного мира.

...Улыбаясь, спокойно сидит в легком хитоне Афина, подняв одной рукой свой боевой шлем и опираясь другой на круглый узорчатый щит. Чуть поодаль стоит Афродита и восседает на троне Гера. Рядом — Парис. Кажется, что через мгновение протянет он золотое яблоко со словами: «Той, которая прекрасней всех».

Другой ритон посвящен подвигам Геракла и Тесея. Обнаженный юный Геракл побеждает керенитскую лань, а Тесей — силач с детским лицом — марафонского быка. На других сосудах можно увидеть Диониса в окружении неистовых вакханок, Артемиду и Аполлона с луками в руках, крылатую Нике с чуть склоненной печально головой. Три ритона выполнены в виде женских голов — судя по всему, это амазонки. А на массивной — более полутора килограммов весом — амфоре мастер рассказывает о неизвестном нам событии, случившемся когда-то у ступеней неведомого дворца... Двустворчатые, на кованых гвоздях, двери дворца с колоннами чуть приоткрылись — видны руки и голова испуганного старика. Он с ужасом смотрит на бегущих ко дворцу обнаженных воинов, размахивающих мечами. Воины жестоки и сильны, и, конечно же, нет спасения немощной старости даже за окованной дверью дворца...

 Страницы: 123

С этой статьей о Болгарии также читали:

  Инфоpмация о стpане

  София – свидетельница римского могущества

  Сувениры Болгарии

  Национальный Парк Рила

  Заповедник Калиакра в Болгарии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU