Токелау
Токелау
Гренада
Гренада
Албания
Албания
Канада
Канада
Бутан
Бутан
Кипр
Кипр
Ангилья
Ангилья
Маврикий
Маврикий
Мексика
Мексика
Иран
Иран
Того
Того
Бурунди
Бурунди
Эфиопия
Эфиопия
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Капля розового масла

Капля розового масла

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Розовое маслоРозовое масло и косметика с ним. Главный сувенир из Болгарии – это, конечно, розовое масло. Болгария – один из мировых лидеров по его производству.

Районы вокруг города Казанлык получили название «Долина роз» – именнно там сосредоточено производство розового масла, и каждую весну проводится Фестиваль роз. Для того чтобы изготовить литр масла необходимо около 4 тонн лепестков розы.

Можно привезти само розовое масло – в традиционных подарочных деревянных упаковках или косметику на его основе – мыло, крем, гель для душа или ароматическую соль.

Рахат-лукум. Это лакомство болгары позаимствовали из Турции, но местный рахат-лукум отличается от турецкого – он менее сладок, но зато более ароматен. Самый лучший болгарский рахат-лукум – с ароматом розы.

Фруктовая ракия, мастика, мента. Как и в Венгрии, Румынии, Турции и Греции – в Болгарии делают свою фруктовую водку. Болгарская ракия считается одной из лучших. Самая известная такая водка – сливовица, но есть и виногардная, абрикосовая, яблочная, черешневая и даже инжирная.

Еще один типично болгарский крепкий напиток – это анисовая мастика. Крепость его колеблется от 40 до 50 градусов, есть несколько сортов, лучшим из которых считается «Peristera». Также наши туристы часто привозят сладкий мятный ликер «Мента».

Иконы, религиозная символика. Болгария – православная страна. Туристам предлагается множество экскурсий по древним болгарским монастырям и церквям.

У нас общие праздники и большинство святых, так что тут вполне можно покупать религиозные сувениры из Болгарии – крестики, иконы и другую православную символику.

Кукерская маскаКукерская маска. Кукеры – это ряженые; в языческие времена считали, что они отгоняют злых духов в самые важные моменты сельскохозяйственных работ: при посеве и сборе урожая.

В христианские времена кукерские представления «переместились» на Масленицу. Само слово «кукер» обозначает что-то вроде «дух плодородия». В Болгарии в городе Перник ежегодно проходит фестиваль кукеров.

Красочные и разнообразные маски болгарских кукеров можно купить и на этом фестивале и в обычных лавках – отличные сувениры из Болгарии!

Керамика. Болгарская расписная керамика исключительно популярна у российских хозяек – она идеально подходит к интерьерам «в народном стиле».

Тут можно купить полезные в будущем сувениры из Болгарии – яркие миски, плошки, кувшинчики, горшочки для запекания, кружки, солонки и сахарницы с характерными народными узорами. Это посуда не просто удобна – она действительно качественна и долговечна.

Текстиль с вышивкой. Еще один традиционный «интерьерный» сувенир из Болгарии – это изделия с ручной народной вышивкой: скатерти, покрывала, постельное белье, салфетки, рушники и рубашки.

 Страницы: 1

Перепубликация с euguide.ru


С этой статьей о Болгарии также читали:

  На что посмотреть в Софии

  Болгария - республика солнца

  На каком болгарском курорте отдохнуть?

  На золотые пески Болгарии - всей семьей!

  Рыбные озера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU