Бурунди
Бурунди
ЮАР
ЮАР
Венесуэла
Венесуэла
Болгария
Болгария
Латвия
Латвия
Малави
Малави
Габон
Габон
Эфиопия
Эфиопия
Сирия
Сирия
Тонга
Тонга
Албания
Албания
Египет
Египет
Белиз
Белиз
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 12

Рядом с всадником находится собака, которая была священным животным протоболгар. С другой стороны, Это один из девяти болгарских памятников, включенных в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО реалистическое и трехмерное изображение фигур не было характерным для искусства Европы в те времена. В раннем Средневековье образы всадников или только лошадей, часто встречались в Болгарии – изображенные на камне, гравированные по металлическим сосудам, изрисованные на керамических плитах.

Кто бы то не был этот каменный сторож, он несет историю о величии болгарских владетелей и удивляет уникальным художественным мастерством. Сегодня Мадарскому всаднику угрожает эрозия, причиненная различными факторами.

Мадарский всадник занимает место среди 100 объектов в мире, находящихся под серьезной угрозой. Большая часть надписей этого памятника уничтожена еще в начале минувшего века, после снятия с рельефа гипсового отпечатка. Две основные проблемы – это борьба с микроорганизмами и укрепление скального массива.

В прошлом году третья научная миссия по спасению Мадарского всадника начала работу, которая продолжится и в настоящем 2006 году. В международном проекте "Разрешение проблем с биоповреждением рельефа Мадарского всадника" под руководством проф.

Валентина Тодорова из Национальной художественной академии, кроме шести болгарских специалистов, участвуют также д-р Женевьев Ориаль – эксперт из Национальной лаборатории исследования памятников при Министерстве культуры Франции, немецкий микробиолог д-р Томас Уоршайт – международный эксперт по вопросам биоповреждения камня, а также д-р Эстер Лайзен из Германии – специалист по консервации камней.

Цель проекта – при помощи авангардных микробиологических технологий предложить эффективный метод для сохранения уникального памятника. До конца 2006 года состоятся еще две международные научные миссии, после чего будут разработаны подробный доклад и предложение о конкретных действиях для защиты Мадарского всадника. Состояние некоторых его деталей – критическое и необходимы спешные меры, но они должны быть хорошо обдуманы и одобрены компетентными болгарскими органами, а также ЮНЕСКО. 

 Страницы: 12

Перепубликация с turoved.ru


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Пещера Духлата

  Пловдив - древнейший город Болгарии

  Заповедник Сребырна

  Болгарский курорт Албена

  Вдали показали море

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU