Малави
Малави
Джибути
Джибути
Бенин
Бенин
Шри Ланка
Шри Ланка
Сербия
Сербия
Хорватия
Хорватия
Зимбабве
Зимбабве
Мальдивы
Мальдивы
Беларусь
Беларусь
Австралия
Австралия
Марокко
Марокко
Израиль
Израиль
Тайвань
Тайвань
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Пловдив - древнейший город Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 12


Но прежде всего Пловдив — это столица современного болгарского искусстваНо, в эпоху Болгарского Возрождения город вновь приобрел свое культурное и экономическое значение. Возник класс ремесленников и купцов. Оформилось новое национальное сознание – множество великих болгарских поэтов, писателей, художников и иконописцев творили и создавали шедевры в этот период. Такие как Найден Геров (писатель), Захарий Зограф, Димитр Зограф (иконописцы), Иван Пашкула (мастер резьбы по дереву) и многие другие.

В 1870 году в Пловдиве был создан революционный комитет. 17 анваря 1878 года, войска под командованием русского генерала Гурко освободила город от османского владычества. В то время это был самый крупный город. После решений Берлинского договора город стал столицей восточной Румелии. 6 сентября 1885 в Пловдиве было провозглашено соединение Княжества Болгарии с Восточной Румелией.

Уникальное месторасположение этого древнего города обусловило сильное культурное и политическое влияние на него со стороны как восточных, так и западных цивилизаций. Несмотря на то, что город долгое время являлся перекрестком западных и восточных влияний в регионе, ему удалось сохранить свою уникальную культурную идентичность. Сегодня Пловдив - это современный живописный город с множеством парков и садов, так же культурно-исторических памятников.

Пловдив — один из самых красивых городов Балкан; за удивительную живописность исторического центра его называют городом художников. Более 200 зданий объявлены памятниками истории и взяты под охрану. С античных времен в Пловдиве сохранились остатки городского форума, стадиона, театра, базилики, терм, общественных и жилых зданий. Сейчас античный театр на 3000 мест отреставрирован, и в нем вновь организуются различные представления и фестивали. 

  

 Страницы: 12

Перепубликация с turoved.ru


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Безбожское озеро

  Город - Созополь

  Фауна Болгарии

  Туристическая столица Болгарии - Варна

  Белые ласточки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU