Франция
Франция
Суринам
Суринам
Армения
Армения
Израиль
Израиль
Монголия
Монголия
Финляндия
Финляндия
Дания
Дания
Хорватия
Хорватия
Майотта
Майотта
Кирибати
Кирибати
Бангладеш
Бангладеш
Йемен
Йемен
Кения
Кения
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Заповедник Мадара

Заповедник Мадара

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Заповедник МадараНеподалеку от города Шумен расположен один из самых значимых культурных, исторических и археологических объектов Болгарии - Национальный исторический и археологический заповедник Мадара. Территория, на которой расположен заповедник, была населена еще в эпоху неолита, поэтому обнаруженные здесь следы пребывания различных народов представляют собой культурные наслоения, до сих пор исследуемые историками и археологами.

 На настоящий момент уже известно, что здесь проживали фракийцы, римляне, византийцы, древние славяне и протоболгары-язычники. Из обнаруженных здесь строений наибольший интерес вызывают языческое святилище с надписями о жертвоприношениях, постройки 7-11 вв., относящиеся к эпохе Первого Болгарского царства, руины средневековой крепостной стены.

«Большая пещера», где жили первобытные люди, «Пещера нимф», в которой сохранились наскальные рисунки, а также римская вилла, площадь которой равняется 5 тыс. м². Из 45 помещений виллы можно выделить бани, кухни, хозяйственные и административные помещения, а также ряд других.

Но наиболее известным и ценным в заповеднике является горельеф Мадарский всадник, высеченный на вертикальной скале. Здесь изображен всадник в натуральную величину, который повергает льва. За ним бежит его верный пес. Историки до сих пор не могут сойтись на том, кого именно и когда изобразил неизвестный скульптор.

Вблизи горельефа позднее были обнаружены надписи, из которых становится ясно, что изображение было выполнено в честь борьбы Болгарии против Византиии в период 7-8 вв, но и сами надписи могли быть сделаны позднее, и поэтому не являются доказательством происхождения горельефа.

В любом случае ничего подобного Мадарскому всаднику в Европе на настоящий момент не было создано и памятник является частью не только болгарского, но и европейского наследия. В ЮНЕСКО было принято справедливое решение о включении этого памятника в список Всемирного наследия.

Через весь заповедник проходит туристическая тропа, с которой открывается вид на Мадарского всадника, гробницы, крепости и другие древние памятники. Само изображение всадника было испорчено большой трещиной, образовавшейся в скале из-за землетрясения, поэтому его копию можно увидеть в Софийском археологическом музее и в селении Мытница недалеко от Мадары.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Курбането в Болгарии

  Заповедник Мадара

  "Алеко" - Витоша

  Термальные источники на курорте Святой Константин и Елена

  София – свидетельница римского могущества

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU