Аруба
Аруба
Реюньон
Реюньон
Аргентина
Аргентина
Барбадос
Барбадос
Гонконг
Гонконг
Йемен
Йемен
Колумбия
Колумбия
Палестина
Палестина
Индия
Индия
Словения
Словения
Украина
Украина
Никарагуа
Никарагуа
Сирия
Сирия
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Музей «Велянов дом»

Музей «Велянов дом»

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Музей «Велянов дом»Музей «Велянов дом» является культурным памятником Болгарии в г. Банско. Он относится к эпохе Болгарского Национального Возрождения и принадлежит к числу уникальных и известных архитектурно-этнографических «кыца», так называют дома-музеи в стране.

Эти музеи собраны на разные тематические экспозиции и хранят в себе археологические коллекции: книги, утвари, рукописи разных писателей и других общественных деятелей.

Музей «Велянов дом» в Банско открылся в 1977 году. Это двухэтажный дом из 10 комнат. Дом построен из камня и оформлен деревянно-резными потолками и фресками. Внутренняя часть выполнена знаменитым мастером Веляном Огневым в виде красивых росписей.

Этот мастер известен и по другим работам в церкви Святой Троицы, где он расписал иконостас, вследствие чего он переехал жить в Банско. Со временем Велян женился на дочке одного из священников и остался там жить. А в благодарность за свою работу получил это же здание от благодарных жителей города.

Наружная часть дома украшена растительными узорами, что отличало здание от других домов. Музей дополнен снаружи резными колоннами и карнизами, сделанными вручную самим мастером. Таким образом он хотел соединить искусство и национальные традиции. Одна из комнат, принадлежавших супруге Огнева называется Голубой, на стенах морской пейзаж таких городов как Венеция и Стамбул.

Вы будете впечатлены небогатой обстановкой, соответствующей быту среднего горожанина. В доме обычная деревянная мебель, стулья на треножках, скамьи с белыми меховыми покрывалами. Семья, жившая в этом доме, спала на полу на одном матрасе. Несмотря на прошедшее время, в музее сохранилась атмосфера уютного, семейного очага.

Музей «Велянов дом» в Банско хорошо передает расцвет города в то время. При посещении курортной Болгарии обязательно посетите музей.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Парк «Безбог»

  Самый солнечный курорт Болгарии - Пампорово

  Храм Кибелы нашли в Болгарии

  Горнолыжная Болгария

  Радости выбора

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU