Непал
Непал
Ямайка
Ямайка
Либерия
Либерия
Румыния
Румыния
Бутан
Бутан
Тунис
Тунис
Кирибати
Кирибати
Бахрейн
Бахрейн
Марокко
Марокко
Макао
Макао
Эстония
Эстония
Науру
Науру
США
США
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Крепость Русокастро

Крепость Русокастро

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Крепость РусокастроРуины крепости Русокастро – это музей под открытым небом, находящийся в 30 км от города Бургас. По оставшимся сооружениям можно судить о былом величии замка. Крепость Русокастро была построена на горном плато и впервые упоминается в XI веке, но последние раскопки доказали, что поселения в этой местности были уже во II веке до нашей эры. Ранее замок принадлежал Византийской империи, но в 1307 году перешёл к болгарским царям.

Когда Османская империя завоевала Болгарию, крепость Русокастро по-прежнему сохраняла своё важное стратегическое значение. В те времена замок состоял из двух частей, и толщина крепостных стен была приблизительно 2-2.5 метра. Остатки этих стен можно видеть сегодня на южной и юго-западной стороне плато.

По-настоящему неприступной делали крепость Русокастро вертикальные скалы высотой почти 30 метров на восточной и северной стороне. Археологические раскопки на территории крепости позволяют практически ежедневно пополнять запас знаний об этой удивительной местности – ведь именно здесь Болгарские цари одержали свою последнюю историческую военную победу, после чего страна на долгие пять веков оказалась под владычеством Османской империи.

Сегодня мы можем увидеть лишь фрагменты стен и зданий древнего замка. Если подняться на верхнюю часть плато, где сохранились остатки старинного замка и главных ворот, можно полюбоваться великолепным видом, который открывается с вершины. Археологи и даже обычные туристы находят на территории замка фрагменты античной и средневековой керамики. Здесь также расположен храм Св.Георгия Победоносца. В пещере на северной стороне плато бьёт источник, к которому приходят верующие. Считается, что вода в нём - святая.

Туристы добираются до крепости на автобусе или такси. Многие увозят собой на память найденные кусочки керамики. Музей под открытым небом открыт для посещения постоянно, вход на территорию замка бесплатный. Здесь можно наблюдать за ходом археологических раскопок и принять участие в театрализованном представлении, рассказывающем о военном прошлом крепости Русокастро.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Белые свадьбы

  Затерянный храм Диониса

  Ропотамо - заповедник в Болгарии

  Так похоже на Россию, только все же...

  Отдых на границе двух культур

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU