Науру
Науру
Словения
Словения
Греция
Греция
Уругвай
Уругвай
Гибралтар
Гибралтар
Замбия
Замбия
Эстония
Эстония
Филиппины
Филиппины
Кения
Кения
Лесото
Лесото
Зимбабве
Зимбабве
Кирибати
Кирибати
Венгрия
Венгрия
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Дряновский монастырь

Дряновский монастырь

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Дряновский монастырьДряновский монастырь «Св. Архангел Михаил» расположен в живописном ущелье Дряновский реки в горах Стара планина (горная Балканская цепь). Монастырь находится в 5 км от города Дряново, в 15 км от города Габрово и в около 220 км от Софии. До монастыря можно легко доехать по главной дороге Велико Тырново – Габрово.

Монастырь окружен величественными отвесными скалами, пещерами и разнообразными рельефными формами, богатым растительным и животным мирами.

Монастырь имеет древнюю историю. Первые люди поселились в здешних пещерах в ранние исторические эпохи. Древнейшее поселение первобытного человека здесь было в пещере «Бачо Киро», которое относится к среднему и позднему периоду старо каменной эпохи (100 000 - 10 000 г. до н.е.). Археологи нашли более 6000 исторических находок.

В ранневизантийскую эпоху увеличивается стратегическое значение Предбалкана (средней части горной Балканской цепи). У каньонов реки византийцы строят крепости в местностях «Боруна» и «Града». В V век территория у Предбалкана входит во владение славянских племен. «Боруна» и «Града» становятся важными оборонительными крепостями старой болгарской столицы Тырново.

Монастырь «Св. Архангел Михаил» ведет свое начало со времен Второго Болгарского государства и правления братьев Асен и Петр (ХII век). Он был построен в честь победы Болгарии над Византией в 1187 году. В течение многих веков монастырь является центром болгарской культуры и просвещения.

В века Османского владычества Дряновский монастырь является одним из символов непокорного болгарского духа и борьбы за национальную свободу. Здесь находилась штаб квартира Тырновского революционного комитета и ее часто посещали апостол свободы – Васил Левски и его последователи.

В века Османского владычества Дряновский монастырь является одним из символов непокорного болгарского духаМонастырь играет основную роль в подготовке Апрельского восстания в 1876 году. 200 четников, возглавляемые Попом Харитоном, поручиком Петром Пармаковым и даскалом (народным учителем) Бачо Киро, превратили монастырь в неприступную крепость.

Они дали жесткий отпор тысячной армии турков в течение 9 суток, но турки разгромили восстание и сожгли монастырь.
Монастырь возобновили в 1880 году, воздвигнули памятник – мавзолей погибшим борцам, построили жилые здания у реки. Позже сделали еще пристройку к комплексу, а в 1925 году построили часовню. Храм не имеет стенописей. В его стенах можно увидеть дыры османских орудий. Строители оставили их специально в память о погибших и прошлом Болгарии.

Монастырь «Св. Архангел Михаил» - мужской, действующий. Современный монастырь является одной из 10 самых почтенных обителей Болгарской православной церкви, национальным историческим памятником и наиболее посещаемым туристским объектом. Монастырь предлагает размещение и еду.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Безбожское озеро

  Север болгарского черноморья

  Святые берега

  Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

  Болгарский лев становится болгарской маркой

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU