Ливия
Ливия
Малави
Малави
Литва
Литва
Йемен
Йемен
Суринам
Суринам
Латвия
Латвия
Камерун
Камерун
Польша
Польша
Иран
Иран
Джибути
Джибути
Словения
Словения
Киргизия
Киргизия
Албания
Албания
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Дом-музей Никола Вапцаров

Дом-музей Никола Вапцаров

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Дом-музей Никола ВапцаровДом-музей Никола Вапцарова – место, которое хранит в себе память в великом болгарском писателе-революционере. Национальный герой Болгарии родился 7 декабря в 1909 году в семье македонского революционного деятеля. Учился сначала в городе Разлоге в гимназии, а затем в морском техническом училище в городе Варна.

Уже происхождение предрасположило судьбу будущего поэта. Он был активным членом Болгарской Коммунистической Партии, боролся с проявлениями фашизма в тогдашней Болгарии. Его стихи были переведены на более чем 50 языков мира. Стихи о патриотизме и силе духа человека сделали Николу Вапцарова одним из самых известных поэтов Болгарии.

Дом-музей Никола Вапцарова хранит в своей экспозиции память об агитационной работе писателя, о том, что он, жертвуя своей свободой, боролся за благо родной страны. Здесь можно увидеть его сочинения и старые фотографии, ознакомиться с историей жизни и деятельности одного из самых знаменитых болгар ХХ века.

Музей Никола Вапцарова в Банско хранит историю не просто поэта и революционера, но сочетает в себе историю и трагедию целого народа. То мужество и стойкость, с которой Никола Варцапов служил, писал и действовал во благо своей страны – это самый достойный пример для подражания. После посещения музея приходит понимание того, как это быть сильным духом, как это – бороться за то, во что веришь.

Великий поэт Болгарии был схвачен и казнен фашистами в 1942 году. Ему было 33 года и он жил ради своей мечты, ради своей цели – лучшего будущего своей страны. В 1952 году Никола Вапцаров, единственный представитель Болгарии за всю историю существования страны, был удостоен премии Мира, посмертно. 

Музей Никола Вапцарова в Болгарии – гордость не только маленького горного городка Банско, но и всей страны. Это исторически-культурный памятник национального масштаба. Туристы могут посетить три зала: в одном хранится экспозиция, состоящая из вещей, связанных с поэтом, а два других – кинозалы в которых можно послушать стихи революционера, а также лекции о нем на трех языках: русском, французском и английском. Музей кроме того входит в сто национальных туристических объектов Болгарии, обязательных к посещению для гостей этой замечательной европейской страны.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Болгарии также читали:

  В Болгарию и обратно

  На золотые пески Болгарии - всей семьей!

  Радости выбора

  Горы Родопы

  О курорте Пампорово

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU