Ангилья
Ангилья
Руанда
Руанда
Бенин
Бенин
Суринам
Суринам
Эфиопия
Эфиопия
Румыния
Румыния
Филиппины
Филиппины
Эквадор
Эквадор
Сингапур
Сингапур
Беларусь
Беларусь
Чад
Чад
Замбия
Замбия
Ботсвана
Ботсвана
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Горный массив Пирин

Горный массив Пирин

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Горный массив ПиринГорный массив Пирин располагается в юго-западной части Болгарии, пролегает он между прекрасными реками – Местой и Струмой. Необходимо отметить, что длина горного массива составляет около 75 км. Высочайшей вершиной данного массива является гора Вихрен (2914 м).

Пирин входит в число самых высоких горных хребтов неповторимой Болгарии. Включает он в себя 45 вершин, высота которых достигает 2600 м, а иногда и выше. Нужно сказать что, горы Пирин занимают площадь около 1210 км кв. Горный массив Пирин приобрел альпийские формы благодаря оледенению рельефа. В ущельях Пирина располагается множество красивых озер с чистейшей водой. Самым большим является озеро Попово. В основном, горный массив Пирин Добриниште состоит из таких пород, как мрамор и гранит.

Необходимо отметить, что живописный Пирин разделяется на несколько частей: Южный, Северный, а также Средний Пирин. Если говорить о Северном Пирине, то он занимает самую большую площадь, располагаясь между седловиной Тодорова и седловиной Предел. Высшей точкой Северного Пирина является гора Вихрен. 

Климат этой местности, по праву, считается высокогорным, с преобладанием западных и юго-западных ветров. Зимой здесь идут обильные снегопады, что делает территорию горного хребта особо живописной и красивой. Приблизительно до высоты 2000 м тут располагаются очень красивые густые горные леса (буковые, дубовые, а также грабовые), немного выше находятся горные луга и сосново-можжевеловый стланик.

В верхней же части Пирина можно увидеть уникальный парк, который находится под охранной ЮНЕСКО. Из-за благоприятного средиземноморского климата, местность эта отличается разнообразием растительного и животного мира. Здесь можно Необходимо отметить, что живописный Пирин разделяется на несколько частей: Южный, Северный, а также Средний Пиринвстретить редкие виды растений, которые находятся на грани исчезновения (пиринский мак, эдельвейс), а также редкие виды животных. Местные жители разводят на этой территории крупный рогатый скот и овец.

Именно тут находится самое старое в Болгарии дерево, которое входит в число древнейших деревьев мира – Сосна Байкушева, возраст которой составляет около 1300 лет.

Необходимо отметить, что горный массив Пирин в Болгарии является достаточно популярным, так как здесь находятся сложные маршруты для альпинистов- профессионалов и легкие маршруты для начинающих спортсменов. Также тут отмечены идеальные условия для занятий лыжным спортом.

У подножия горы Пирин берут свое начало около 70 горячих минеральных источников. И всё это неимоверная красота, которая зовется горным массивом Пирина Добриниште!
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Горные лыжи для экономных в Болгарском Банско

  Золотые находки в Болгарии

  Радости выбора

  Валюта, банки, обмен

  Национальный парк Витоша

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU