Свазиленд
Свазиленд
Индия
Индия
ЮАР
ЮАР
Гуам
Гуам
Ниуэ
Ниуэ
Доминика
Доминика
Гватемала
Гватемала
Казахстан
Казахстан
Камерун
Камерун
Словакия
Словакия
Шри Ланка
Шри Ланка
Бурунди
Бурунди
Колумбия
Колумбия
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Бачковский монастырь

Бачковский монастырь

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Бачковский монастырьБачковский монастырь считается одним из главных достопримечательностей Болгарии. Он находится в 29 км от г. Пловдив на берегу реки Асеницы. Строительство было заложено еще в ХI веке византийским полководцем Григорием Бакуриани и его братом Абазием. Они по происхождению являлись коренными грузинами.

Изначально в монастыре жили только 50 монахов-грузин, но спустя некоторое время, уже под властью царя Ивана-Александра, с 1344 года здесь стали поселяться монахи-болгары.

Монастырь занимал огромную площадь, земли его были очень богаты и плодородны. В свое время Бачковский монастырь был разрушен турками, но уже в конце ХVI века святая историческая обитель была восстановлена и реконструирована.

На территории монастыря расположено несколько церквей и соборов. Они радуют туристов своей необычной красотой, художественным оформлением, отменной архитектурой и красочными настенными росписями внутри зданий. Самым древним сооружением, построенным в 1083 году, считается церковь-усыпальница – это единственное здание, уцелевшее после разрушения монастыря.

В притворе верхнего этажа Банковской усыпальницы изображены основоположники монастыря, Григорий Бакуриан с братом, и царь Иван-Александр. Настенная роспись церкви и ее архитектурная идея, полностью передают биографические данные монастыря.

Также на территории монастыря находятся Успенский собор, церкви Св. Архангела и Св. Троицы, трапезная, они были построены в начале ХVII века. Немного позже была построена церковь Св. Николая.

Чрезмерный интерес у туристов вызывают фрески в трапезной монастыря, на которых изображены греческие философы Диоген, Сократ, Софокл, Аристотель и многие другие. Вообще в монастырях очень редко можно встретить изображения этих философов, так как в православной философии их считают язычниками.

Бачковский монастырь в Пампорово, за все время своего существования, накопил огромнейшую богатую коллекцию всех полученных даров, которые в данное время хранятся в музее при монастыре. Среди них есть множество старинных икон, различные предметы церковной утвари, старопечатные книги и многое другое. В большей степени в монастыре сильно чувствуется сирийское, и армяно-грузинское направление в архитектуре.

Можно сказать, что Бачковский монастырь в Пампорово является самым большим историческим сокровищем болгарской культуры.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Болгарии также читали:

  На каком болгарском курорте отдохнуть?

  Страна солнца Болгария

  Хороша страна Болгария

  Болгарская «глубинка»

  Самодивские озера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU