Канада
Канада
Палестина
Палестина
Беларусь
Беларусь
Ангола
Ангола
Мозамбик
Мозамбик
Тайвань
Тайвань
Шри Ланка
Шри Ланка
Джибути
Джибути
Малайзия
Малайзия
Ливан
Ливан
Ямайка
Ямайка
Филиппины
Филиппины
Мальдивы
Мальдивы
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Чего не стоит делать в Болгарии

Чего не стоит делать в Болгарии

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 12

Благодаря невысоким ценам, на болгарские курорты из года в год приезжает все больше отдыхающихБлагодаря невысоким ценам, на болгарские курорты из года в год приезжает все больше отдыхающих. Многие едут в эту страну, надеясь, что братья-славяне всегда найдут общий язык. Отчасти это так, но во всем полагаться на общих предков не стоит.

Не думайте, что понимаете болгарский язык

Несмотря на то, что болгарский входит в славянскую группу языков, было бы ошибочным думать, что любой русский без труда поймет, что говорит болгарин. Достаточно зайти в ресторан и почитать меню, чтобы избавиться от этого заблуждения. «Люта чушка», «пилешко» и «сирене» собьют с толку кого угодно.

Спрашивая дорогу, лучше смотрите на руки говорящего и запоминайте, куда он показывает, а не слушайте, что он говорит. Созвучное с русским словом «направо» на самом деле означает «прямо», так что, положившись лишь на аудиовосприятие, вы с большой вероятностью будете долго ходить по кругу.

Не доверяйте таксистам

Садясь в машину, обязательно проверьте, работает ли счетчик, поскольку нередки случаи, когда таксист его попросту не включает, а затем требует от несведущего туриста сумму, в два-три раза превышающую реальную стоимость поездки. Попав в подобную ситуацию, не стесняйтесь ругаться с водителем, требовать звонка в диспетчерскую или просто отказываться платить.

Особенно славятся таксисты, встречающие туристов прямо в здании аэропорта и завышающие стандартные 35-40 центов за километр в несколько раз. Лучше пройдите немного вперед и возьмите уже на улице фирменное такси. Расстояния в Болгарии небольшие, так, поездка из аэропорта Варны до ближайшего к городу курорта Святой Константин и Елена не должна стоить дороже 12-15 евро. А до Золотых песков можно добраться за 20-25 евро.

Не живите в отеле

Территория отелей Болгарии, как правило, невелика, да к тому же еще и не огорожена, так что ни на какое уединение рассчитывать не приходится. Через отели, стоящие на береговой линии, нередко пролегает основной маршрут вечернего променада всего курорта. Да и жить привязанным к расписанию завтраков, обедов и ужинов, когда вокруг столько ресторанчиков, предлагающих вкусную и недорогую болгарскую кухню, кажется не слишком разумным.

Лучше снимите апартаменты или поселитесь в небольшом частном отеле, где в стоимость номера включен только завтрак. Таким образом, вы сможете избавиться от толп народа и, кроме того, с большой вероятностью получите огороженную территорию, по которой не ходят посторонние и где можно спокойно, сидя вечером в беседке, выпить бутылочку вина. В качестве бонуса во многих апартаментах еще и растут черешневые и абрикосовые деревья, плодами которых можно наслаждаться совершенно бесплатно.

Не бойтесь пробовать болгарскую кухню

При кажущейся простоте и «рабоче-крестьянском» характере, болгарская кухня удивительно вкусна и разнообразна. У своих соседей, греков и турок, болгары позаимствовали любовь к блюдам из овощей, сыра и мяса. Обязательно попробуйте многочисленные запеканки с брынзой, которые обычно подают в специальных лодочках-гондолах, холодный суп таратор или горячий помидоровый, а также запеченный в панировке сыр «кашкавал пане». Любителям йогуртов не стоит упускать возможность вдоволь поесть «кисело мляко», местного, очень нежного йогурта, который производится только в Болгарии, поскольку бактерия, его заквашивающая, не желает жить ни в какой другой стране.

Не пейте коктейли и кофе

Спрашивая дорогу, лучше смотрите на руки говорящего и запоминайте, куда он показываетТочнее, не рассчитывайте найти что-то приличное. Несмотря на то, что болгары пьют кофе по сто раз на дню и частенько кофе-брейки занимают солидную часть их рабочего дня, готовить этот напиток в Болгарии не умеют. Даже из приличных с виду кофе-машин выходит что-то либо излишне горькое, либо слишком кислое. В большинстве же мест, не сильно себя утруждая, просто подают растворимый.

Примерно так же обстоят дела и с коктейлями: объяснить болгарам, что коктейль - это не просто смешанные в бокале ингредиенты, невозможно. Последнее, впрочем, неудивительно, поскольку эта нация всегда предпочитала пить вино. К слову, не забудьте его попробовать. В туристических местах бутылка приличного напитка стоит от 3 евро.

Не думайте, что вас постоянно в чем-то упрекают

О том, что у болгар кивки головой, означающие «да» и «нет», переставлены местами, написано в любом путеводителе.

 Страницы: 12

С этой статьей о Болгарии также читали:

  Вдали показали море

  Так похоже на Россию, только все же...

  Курорт Солнечный День

  Горные лыжи для экономных в Болгарском Банско

  Дорога, дорога, ты стоишь так много

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU