Перу
Перу
Колумбия
Колумбия
Китай
Китай
Украина
Украина
Канада
Канада
Майотта
Майотта
Казахстан
Казахстан
Эстония
Эстония
Кения
Кения
Боливия
Боливия
Свазиленд
Свазиленд
Израиль
Израиль
Беларусь
Беларусь
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Албена – самый молодой курорт Болгарии

Албена – самый молодой курорт Болгарии

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Албена – самый молодой курорт БолгарииАлбена – самый молодой курорт Болгарии, крупнейший бальнеологический центр страны, обладатель награды «Синий флаг» за экологическую чистоту воздуха. Это место привлекает туристов спокойным морем, чудесным лесом и восхитительными пляжами, что в сочетании с отличным сервисом делает Албену прекрасным уголком для семейного отдыха.Албена расположена между рекой Батова и Черным морем, на склоне Добруджанского плато, в 36 км к северу от Варны.

История Албены

Название курорта связано с историей девушки Албены, описанной в драме известного болгарского писателя Йордана Йовкова.Албена появилась в 1969 году. В городе имеется 43 гостиницы в общей сложности на 14900 мест (категории от 2 до 4 звёзд), расположенных прямо на песчаной полосе, недалеко от природного заповедника Балтата, или на близлежащих холмах.B 1995 году Албена была включена в каталог экологически чистых курортов.  

Достопримечательности Албены - что стоит посетить

Природный заповедник Балтата – удивительное по красоте место, здесь сохранились редкие виды растительности и животных.

В монастыре Арат-Теке вблизи Албены можно посмотреть на величественную купольную усыпальницу, где погребен святой Ак-Азала-Бабу, который по поверью, помогает найти потерянных животных. Его почитают и христиане, и мусульмане.  

Недалеко от Албены находится село Оброчиште с хорошо сохранившейся очень красивой крепостью времен османского владычества.

Можно съездить на экскурсию в один из самых живописных болгарских городов – Балчик, посмотреть на дворец румынской королевы Марии, Ботанический сад и комплекс музеев.

Советы туристам

Албена располагает уникальной спортивной базой. На территории курорта находится 8 футбольных полей, крытый спортивный центр, теннисные корты, бассейны. Есть также школа верховой езды, кегельбаны, поля для мини-гольфа, пункты проката велосипедов. 

Любители водных видов спорта могут заняться виндсерфингом, водными лыжами, подводным плаванием.В Албене самый широкий пляж в Болгарии (200 м) с необычайно чистым золотистым песком.

Албена располагает уникальной спортивной базойВ гостинице «Добруджа» находится бальнеологический центр. Здесь можно пройти курс процедур, в основе которых лежит применение морской воды, водорослей, теплой минеральной воды, грязей, лечебных трав, пчелиного меда.

На курорте уделяется особое внимание детям. Среди всевозможных услуг есть даже детский сад.

Рестораны

В Албене находится 32 гостиничных ресторана, 4 кафе, 3 кафетерия, 1 коктейль-бар на самой пляжной полосе, и несколько таверн.  

Блюда национальной кухни лучше всего попробовать в ресторанах «Староболгарский стан», «Славянский кыт» и «Орехите». Любители французской кухни могут посетить ресторан «Ciel Bleu», находящегося на 17 этаже в отеле «Добруджа», оттуда открывается великолепный вид на побережье.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с rgb-tour.ru


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Курбането в Болгарии

  Затерянный храм Диониса

  Биосферный заповедник «Бистришко бранище»

  Знакомая незнакомка

  В Болгарии орудуют расхитители гробниц

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU