Сальвадор
Сальвадор
Монако
Монако
Никарагуа
Никарагуа
Мали
Мали
Габон
Габон
Аргентина
Аргентина
Бруней
Бруней
Мексика
Мексика
Непал
Непал
Эритрея
Эритрея
Иран
Иран
Беларусь
Беларусь
Болгария
Болгария
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Велико Тырново

Велико Тырново

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Город пережил много трагедий и славыЕсли вы хоть однажды посетите Велико Тырново, в вашем сердце навсегда останется его красота и очарование. Здесь будущее встречается с прошлым, чтобы построить настоящее. Город пережил много трагедий и славы. Его земли видели многих национальных героев и легендарных людей.

Велико Тырново, один из самых древних городов Болгарии, расположен на 4 холмах. Город был столицей Второго Болгарского королевства в XII веке н.э. Древние путешественники писали о красоте и мощи Тырново и называли его «вторым после Константинополя». С этим городом связаны судьбоносные события XIII века, такие как апогей Второго болгарского королевства и принятие первой болгарской конституции в 1874 г. В XV-XIX веках Тырново был символом бывшего Болгарского государства, центром борьбы за культурную независимость.

Во время периода Болгарского Национального Возрождения во второйполовине XVIII - XIX века город являлся важным административным торговым и промышленным центром. Быстрый взлет экономики стал предпосылкой для динамического развития образования. Именно в это время были созданы уникальные памятники материальной и духовной культуры.

После освобождения от турецкого господства в 1877 до войны 1912-1913 года и в 1915-1918 годы Тырново, как историческая столица, играл значительную роль в формировании политической, административной и культурной независимости Болгарии. В 1879 Болгария была восстановлена во второй раз. Затем Конституционная Ассамблея приняла высшие фундаментальные законы нации – Тырновскую конституцию в зале городской мэрии. 1,3,4 и 5 большие Национальные Ассамблеи проходили в Велико Тырново.

Велико Тырново, один из самых древних городов БолгарииСемь веков назад, когда Велико Тырново был столицей Второго Болгарского королевства, он играл большую роль в политической и духовной жизни Болгарии. Сейчас осталось мало свидетельств, дающих точную информацию о мощи болгарской династии царей того времени. Археологические открытия обнаружили много городских жилищных и культовых зданий. Самые монументальные из них - это дворцы короля и патриарха. Изысканная архитектура, живописная мозаика, оригинально украшенные стены показывают художественные таланты мастеров того времени.

Район старого города достаточно хорошо сохранился со своими домами эпохи Болгарского возрождения с их прекрасным интерьером, ручной работой и кафе. Сегодня путешественники описывают Велико Тырново как самый красивый болгарский город. Это административный, экономический и культурный центр Болгарии. Аудиовизуальное представление «Звук и свет» - лучшая достопримечательность для посетителей города.

Если вы решили посетить этот необычный город, прежде всего вы должны увидеть холм Царевец, место патриархальных церквей и королевских дворцов, холм, где все еще стоит Башня Балдуин, связанная с легендой о латинском императоре Балдуине Фландрийском, которого захватил царь Калоян. Вы увидите другой холм Трапезица, где обнаружено 17 средневековых церквей. Велико Тырново дало миру хронику Манассии и четвероевангелие царя Ивана Александра. Это была родина Теодосиуса из Тырново и Св. Евтимия, патриарха Тырново. Прогуливаясь вдоль старой улицы Гурко, главной торговой улице города, вы почувствуете неповторимую атмосферу периода Болгарского национального возрождения.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с bulgaria.apico-tour.ru


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Недвижимость в Болгарии - за и против

  В Болгарии все стало иначе

  А Вы бывали в Софии?

  Церковь Бояна

  Что и как едят, и пьют в Сербии, Болгарии, Черногории и Косово

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU