Ангилья
Ангилья
Ямайка
Ямайка
Катар
Катар
Грузия
Грузия
Гвиана
Гвиана
Монголия
Монголия
Чили
Чили
Камерун
Камерун
Словакия
Словакия
Египет
Египет
Румыния
Румыния
Израиль
Израиль
США
США
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бруней:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Золотые купола Брунея

Равнины и джунгли Брунея

Блеск и нищета брунея

Тренеру по бадминтону султан Брунея платит $2,5 миллиона

Правовая система Брунея

Правда о гареме принца Брунея

Это интересно

Национальные парки и заповедники в Бpунее

Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

Принц Брунея сбежал из престижного британского военного училища

"Убежище мира"

Гараж султана Брунея

Бруней – богатейшая страна мира

Властитель Брунея

Султан Брунея делится прибылью от продажи нефти


Бруней - Один неповторимый день в Брунее

Один неповторимый день в Брунее

  

Подраздел: Cтатьи о Брунее | Бруней
Страницы: 12

Мечеть Омара Али СаифуддинаСтандартный городской тур включает посещение четырёх музеев: истории Брунея, нефти и газа, султанских регалий и ещё какой-то, где рассказывается о жизни семьи султана. Разумеется, нас интересовало всё то, что связано с последним настоящим абсолютным монархом рода человеческого – султаном Брунея Хассаналом Болкиахом.

Мы узнали, что цвет султана Брунея жёлтый, и что на заседании государственного совета султан сидит на жёлтой подушке. А второй человек в государстве (то ли его брат, то ли племянник) – на белой. И так дальше, по старшинству, у каждого положенный ему цвет. Из двух жён султана (кстати, почему так мало?) первая считается старшей, и поэтому в её одежде жёлтого цвета больше, чем у второй.

Официальное имя султана Брунея – добрый абзац текста. Наверное, обращаясь к нему официально, стыдно читать по бумажке. Наизусть надо учить. Вот люди то мучаются на официальных приёмах…Видели мы и макет дворца султана (точнее сказать городской резиденции султана, поскольку кроме самого дворца там ещё уйма всего, например мечеть на 10 000 человек). Должен сказать, дворец не впечатлил.

На огромной территории множество больших по площади, но одноэтажных и довольно однообразных строений разного назначения. К сожалению, в том музее фотографировать было нельзя.Дальше был визит в деревню на воде.Такого рода поселения являются традиционными для Юго-Восточной Азии, но  в столице Брунея – самая большая в мире водная деревня. Сейчас здесь живёт 30 000 человек.

А когда Магеллан совершал своё кругосветное путешествие и останавливался здесь, его встречало 80 000 человек. Ничего не поделаешь, прогресс не остановить. Хотя скажем в странах Персидского залива давно уже никто не живёт в традиционных пальмовых хижинах.Дома в водной деревне – это как правило деревянные сарайчики разной степени обустроенности и стандартного размера (где-то 12х5 м) на высоких сваях.

Пешеходные дорожки – грубые доски, прибитые к сваям, безо всяких ограждений. Улица – река. Автомобили, такси и даже городские автобусы – моторные лодки. Там есть электричество, водопровод, на многих домах висят спутниковые антенны, но нет канализации. Когда мы плыли на лодке по центральной “улице”, наш экскурсовод то и дело говорил нам: вот это – школа, а вот это – полицейский участок. Мы видели “женский городской автобус” – большую лодку, в которой были только женщины.

В конце поездки нас пригласили в одну из хижин, где угостили чаем с местными сладостями. Интерьер хижины “для туристов” был на загляденье. Жаль, что видимо не все в водной деревне так живут.

В столице Брунея – самая большая в мире водная деревняСледующим этапом стало посещение самых больших сооружений в Брунее – столичных мечетей. Каждый султан считает своим долгом построить для народа мечеть. А с тех пор как в Брунее открыли нефть, новые мечети стали строить по-восточному грандиозно.

Мечеть Омара Али Саифуддина, или как мы её называли мечеть 28-го (или предпоследнего) султана Брунея – наверное самый часто встречающийся объект на фотографиях из Брунея. Перед мечетью сделан небольшой водоём, посреди которого расположен очень красивый кораблик в национальном стиле.

Однако, услышав наши восхищённые возгласы, экскурсовод сказал: не особо задерживайтесь, я покажу вам мечеть ещё больше. Таковой оказалась мечеть Джейм’Аср Хассанал Болкиах, мечеть 29-го, действующего султана Брунея. Она имеет два огромных зала, мужской и женский, примерно на 15 и 10 тысяч человек соответственно.

Как ни странно, нам разрешили зайти внутрь (но не фотографировать, конечно). В мужском зале под гигантским куполом весь пол (площадью, наверное, около гектара) был устлан ковриками для молящихся. Человек 10 в разных концах зала отбивали поклоны. Но как нам сказали, в дни праздников даже такая гигантская мечеть не может вместить всех желающих, и кому-то приходится молиться на улице.
 
Это самое большое здание в мире из мрамора. И красиво, и величественно. Однако среди мечетей в мире она занимает лишь пятое-шестое место по размеру.
 Страницы: 12

С этой статьей о Брунее также читали:

  Равнины и джунгли Брунея

  Брунейская кухня

  Как добраться до Брунея

  Тренеру по бадминтону султан Брунея платит $2,5 миллиона

  "Убежище мира"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU