Боливия
Боливия
Австрия
Австрия
Словакия
Словакия
Нигерия
Нигерия
Намибия
Намибия
Тувалу
Тувалу
Египет
Египет
Либерия
Либерия
Танзания
Танзания
Кувейт
Кувейт
Германия
Германия
Турция
Турция
Тайвань
Тайвань
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бруней:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Золотые купола Брунея

Равнины и джунгли Брунея

Блеск и нищета брунея

Тренеру по бадминтону султан Брунея платит $2,5 миллиона

Правовая система Брунея

Правда о гареме принца Брунея

Это интересно

Национальные парки и заповедники в Бpунее

Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

Принц Брунея сбежал из престижного британского военного училища

"Убежище мира"

Гараж султана Брунея

Бруней – богатейшая страна мира

Властитель Брунея

Султан Брунея делится прибылью от продажи нефти


Бруней - День рождения его величества

День рождения его величества

  

Подраздел: Cтатьи о Брунее | Бруней
Страницы: 123

Второй фактор, делающий хороших правителей, - образованиеБруней - наряду с Саудовской Аравией, Оманом и так далее - случай экстремальный: это монархия по сути абсолютная (султаны вдобавок еще и высшие религиозные лидеры в своих государствах), хоть и конституционная и парламентская.

54-летний Хассанал Болкиах вступил на трон в 1967 году в возрасте 21 года. (Кстати, и сегодня он остается самым молодым монархом мира.) Это был очень хорошо организованный переход власти - отец его, султан Омар Али Сайфуддин, отрекся от престола в пользу наследника, но всем было известно, что по крайней мере первые лет десять старый султан участвовал в управлении государством каждодневно, постоянно направляя наследника.

Умер он в 1986 году, когда Бруней усилиями его сына уже два года как стал независимым государством (впрочем, колонией он не был никогда - лишь протекторатом).

Второй фактор, делающий хороших правителей, - образование. Султан учился сначала дома, потом в Малайзии и, наконец, в военной академии в Сэндхерсте, Великобритания. Специализировался на СССР, и прежде всего на технологическом развитии ВС, стратегии и военном искусстве нашей социалистической Родины. Как известно, военное образование - непременная часть обучения монархов, которые должны знать не только как командуют, но и как подчиняются.

Но похоже, что самый большой секрет высшей власти - это умение никогда не терять личной связи практически со всеми жителями своего государства.

О личности султана как правителя и администратора я расспрашивал многих. Интересно, что все до единого видели его многократно и хоть немного, но говорили с ним. Возможно, наиболее близким к монарху лицом из моих собеседников оказался министр внутренних дел страны по имени Иса (впрочем, к имени этому приставлены несколько титулов, занимающих две строчки).

Было бы странно ожидать от министра критики своего лидера, поэтому самое интересное было - какие именно качества монарха как правителя он отметил. Так вот, нынешний султан оказался человеком, очень тщательно готовящим решения и никогда не принимающим их под горячую руку; человеком, абсолютно не старающимся внушать кому-то страх и не боящимся признать свои ошибки; вообще очень терпеливой и постепенной личностью, никогда не повышающей голоса и никогда не унижающей людей.

Наверное, есть здесь и что-то невыразимое словами, но очень даже реальное - генетическое умение сочетать все эти качества одновременно и всю жизнь, без перерывов. "Не забывайте, что нынешний султан - 29-й в династии, которая правит без перерывов с XIII века", - сказал мне министр внутренних дел.

Здесь надо напомнить, что в стране такого размера и с таким маленьким населением действительно возможно управлять так, чтобы хоть раз пожать руку каждому своему подданному, а то и запомнить его в лицо. Хассанал Болкиах выезжает к людям - в том числе к племенам в джунглях - фактически каждую неделю.

У меня на столе лежит четырехкилограммовый альбом фотографий из таких поездок - фото собраны еще с 60-х годов. Султан в мундире, камуфляже, спортивной рубашке; в школах, в домах на сваях, на рынках, в больницах... Везде десятки тянущихся к нему рук. И так уже 33 года - да, наверное, и больше. Никаких охранников в кадре - и, похоже, вообще нигде; никаких напряженных или озлобленных лиц в толпе...

Более того, мрачных лиц в стране вообще не наблюдается. Малайская раса замечательна своим солнечным отношением к бытию и дружелюбием; брунейцы же отличаются особой склонностью к заразительному безудержному смеху по любому поводу. Кажется, есть и некое уникально брунейское выражение лица - что-то вроде безмерного и радостного удивления от жизни.

Мрачных лиц в стране вообще не наблюдаетсяБыло бы неправильным считать, что перед нами некий изолированный от цивилизации мир. Брунейцы как раз очень космополитичная нация. Люди побогаче постоянно ездят в Лондон, победнее - в Сингапур. В стране свободен доступ к программам Би-би-си, Си-эн-эн и Стар-ТВ - можно сказать, они есть в каждом доме.

90% населения грамотны, а новые подключения к Интернету идут, как и по всему миру, в геометрической прогрессии. Страдающих от засилья абсолютизма и борцов за демократию здесь не наблюдается.

Что еще можно сказать о властителе Брунея? У него только две жены, но десять детей; немного таких видов спорта, которыми он бы не занимался; любимые его развлечения - пилотировать самолеты и вертолеты, спортивные автомобили.

 Страницы: 123

С этой статьей о Брунее также читали:

  Белаит-центр нефтегазовой промышленности

  На такси - по воздуху и за границу

  Тренеру по бадминтону султан Брунея платит $2,5 миллиона

  Равнины и джунгли Брунея

  Султан Брунея - Хаджи Хассанал Болкиях Муиззаддин Ваддаула

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU