Норвегия
Норвегия
Сомали
Сомали
Сенегал
Сенегал
Мозамбик
Мозамбик
Гуам
Гуам
Ангола
Ангола
Гонконг
Гонконг
Оман
Оман
Реюньон
Реюньон
Нигер
Нигер
Гамбия
Гамбия
Малави
Малави
Никарагуа
Никарагуа
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бруней:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Золотые купола Брунея

Равнины и джунгли Брунея

Блеск и нищета брунея

Тренеру по бадминтону султан Брунея платит $2,5 миллиона

Правовая система Брунея

Правда о гареме принца Брунея

Это интересно

Национальные парки и заповедники в Бpунее

Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

Принц Брунея сбежал из престижного британского военного училища

"Убежище мира"

Гараж султана Брунея

Бруней – богатейшая страна мира

Властитель Брунея

Султан Брунея делится прибылью от продажи нефти


Бруней - Обнадеживающие перспективы  Брунея

Обнадеживающие перспективы Брунея

  

Подраздел: Cтатьи о Брунее | Бруней
Страницы: 1

Бруней обладает необходимыми условиями для развития туризмаПарадигма развития Брунея воплощена в среднесрочных планах. В 2005 г. завершилась реализация 8-го пятилетнего плана, одна из главных целей которого -создание промышленных предприятий и развитие малого и среднего предпринимательства. В стране налаживается сборочное производство автобусов и грузовых машин, созданы предприятия электронной промышленности.

В частном секторе из 6817 зарегистрированных предприятий лишь 2% относится к крупным (т.е. число занятых на них более 100 человек), 26% - к средним (от 51 до 100), 23% - к малым (от 6 до 50 человек) и 49% - к микропредприятиям, на которых трудится от одного до пяти человек. В частнохозяйственном секторе работают 45% всех занятых в национальном хозяйстве(6).

Политику по отношению к малым и средним предприятиям определяет министерство промышленности и природных ресурсов, считая главным диверсификацию их деятельности и повышение роли в национальном хозяйстве. Разработаны программы содействия развитию малых и средних предприятий, включающие схемы беспроцентных и микрокредитов. В деле сертификации и стандартизации важная роль отводится Совету по контролю за экспортной, разрешенной шариатом продукции (халал).

В то же время, как и большинство стран ЮВА, Бруней стремится создавать в стране очаги новой экономики, чему содействуют научные центры страны. Брунейский технологический институт в августе 2005 г. провел международную конференцию на тему "Созидание основанного на науке общества через инжиниринг и технологии". В ее работе приняли участие отечественные и иностранные предприниматели, технологи, ученые, представители финансовых институтов и государственных агентств.

Одновременно была развернута выставка "TECHNEX-2005", на которой демонстрировались последние мировые достижения в области гражданского строительства и технологии. . В Брунее создается индустриальный парк Сунгэй Лианг, где строятся предприятия химической промышленности. В Муара-дистрикт будут построены заводы по производству эластомеров и алюминия. Появление подобных предприятий во многом предопределило курс на диверсификацию экономики и ее экспорториентированность. Возможно, некоторые из них станут основой новых отраслей производства в Брунее.

Бруней обладает необходимыми условиями для развития туризма. Создание индустрии туризма, в том числе экотуризма, также связано с диверсификацией экономики. Экотуризм сочетается с комфортными условиями, которыми славятся местные отели. Туристам предоставляется широкий выбор - от скромных бунгало для экотуристов до семизвездного "Empire Hotel & Country Club", входящего в число лучших отелей мира.

Одним из известных туристских объектов является Деревня на воде. Несмотря на вторжение современных технических средств в ее оснащение, она сохранила многие традиционные черты, которые поразили в свое время хроникера экспедиции Магеллана. Уже в те времена в ней проживало 25 тыс. человек, представлявших различные коренные народности; ныне же в домах на воде проживает 30 тыс. человек, значительная часть которых представлена потомками тогдашних поселенцев.

Бруней стремится создавать в стране очаги новой экономикиБрунею удается достаточно успешно вписываться в региональные туристические схемы, которые согласовываются на уровне АСЕАН. В частности, в совместных проектах стран ЮВА Брунею предстоит обеспечение воздушного сообщения для туристов, маршруты которых охватывают Малайзию, Индонезию, Филиппины, Таиланд.

Новые возможности возникают для Брунея в связи с созданием в регионе центров ускоренного экономического роста, или новой экономики. Страны-члены АСЕАН разрабатывают мегапроект по созданию Восточно-Асеановского района ускоренного роста, в котором задействованы Бруней, Индонезия, Малайзия, Филиппины.

В рамках данного проекта уже создаются новые морские маршруты, что позволит развивать экономические отношения между различными провинциями этих стран, а также почти вдвое уменьшить время и деньги, затрачиваемые на транспортировку грузов и поездки людей. Кроме того, появятся новые возможности для выхода на рынки Японии, Китая, США и ряда других стран.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с incountry.org.ua


С этой статьей о Брунее также читали:

  Природа Брунея

  Бруней и его властитель

  Связь в Брунее

  Религия Брунея

  Тропические заповедники Брунея

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU