Мьянма
Мьянма
Ангилья
Ангилья
Аруба
Аруба
Палау
Палау
Суринам
Суринам
Гренада
Гренада
Ангола
Ангола
Монако
Монако
Сальвадор
Сальвадор
Андорра
Андорра
Гватемала
Гватемала
Того
Того
Таиланд
Таиланд
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бруней:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Золотые купола Брунея

Равнины и джунгли Брунея

Блеск и нищета брунея

Тренеру по бадминтону султан Брунея платит $2,5 миллиона

Правовая система Брунея

Правда о гареме принца Брунея

Это интересно

Национальные парки и заповедники в Бpунее

Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

Принц Брунея сбежал из престижного британского военного училища

"Убежище мира"

Гараж султана Брунея

Бруней – богатейшая страна мира

Властитель Брунея

Султан Брунея делится прибылью от продажи нефти


Бруней - Истоки процветания и благополучия

Истоки процветания и благополучия

  

Подраздел: Cтатьи о Брунее | Бруней
Страницы: 1

Архитекторами современного Брунея считаются султаны Омар Али Сайфуддин и Хассанал БолкиахАрхитекторами современного Брунея считаются султаны Омар Али Сайфуддин и Хассанал Болкиах. С именем первого связано формирование отношений с иностранными нефтяными компаниями, равно как и основ нынешней социально-экономической политики. Во время правления второго, нынешнего султана страна вступила на путь модернизации, преобразования национального хозяйства и социальной сферы.

По состоянию на 2003 г., общественный продукт оценивался (с учетом паритета покупательной способности брунейского доллара) в 6, 84 млрд. долл. США. Подушевой доход составил 23, 6 тыс. долл. США(4). Темпы экономического роста в Брунее в нынешнем столетии одни из самых низких в Юго-Восточной Азии, но это отнюдь не означает стагнацию.

В структуре ВВП в 2003 г. доля аграрного сектора составляла лишь 1, 7%. Столь скромный удельный вес сельского хозяйства обусловливает необходимость ввоза в страну до 80% продовольствия(5).

Обрабатывающая промышленность пока представлена в основном текстильными и швейными предприятиями, а также немногочисленными предприятиями по производству электронной продукции и единичными заводами.

Главное богатство страны -углеводородные ресурсы. Подтвержденные запасы нефти (2003 г.) составляли 1, 35 млрд. баррелей, а природного газа -385 млрд. куб. м. В Брунее в 2004 г. добывалось примерно 180 тыс. баррелей нефти в сутки и 10, 9 млрд. куб. м природного газа в год.

Уже несколько лет Бруней является крупным производителем сжиженного газа. Эксплуатация углеводородных ресурсов проводилась на основе установленных пределов с тем, чтобы грядущие поколения могли ими также воспользоваться.

В 2003 г. на долю нефти и газа приходилось 53, 4% ВВП, а прочих отраслей экономики -46, 6%. Кроме того, данный сектор обеспечивал почти две трети поступлений в бюджет страны. . При этом нефтегазовый сектор рассматривается как полугосударственный. С таким определением можно согласиться с некоторой натяжкой, так как участниками совместных с иностранными компаниями предприятий являются члены правящей семьи.

Крупнейшие нефтяные компании мира начали обосновываться в Брунее на рубеже 20-х -30-х ггВ 1998 г. политика ограничения добычи углеводородного сырья была пересмотрена. Через три года началась реструктуризация нефтегазовой отрасли, которая осуществляется с учетом перспективности новых месторождений нефти на глубоководных участках морского дна и на береговом шельфе в двух районах - Муара и Тутонг.

Крупнейшие нефтяные компании мира начали обосновываться в Брунее на рубеже 20-х -30-х гг. прошлого столетия. Ныне здесь функционируют дочерние отделения французской компании "Total" и "Brunei Shell Petroleum" (BSP), являющийся совместным предприятием брунейского правительства и англоголландской ТНК "Royal Dutch Shell".

Природный газ добывает и перерабатывает также совместная компания "Brunei LNG" с теми же участниками и японской корпорацией "Mitsubisi". Кроме того, компания "Total" также ведет добычу природного газа.

В Брунее построен один из крупнейших и современных заводов по переработке природного газа в сжиженный. Иностранные и смешанные компании обслуживает брунейская пионерская компания "Mashor Group of Companies". В последние годы она стала не только солидным партнером, но и смогла осуществлять свою деятельность в Омане, Малайзии и Индонезии.

Ее работа непрестанно диверсифицируется и включает логистику, поставки, обслуживание установок по охлаждению производства сжиженного газа, строительство промышленных объектов и др. Руководство компании планирует дальнейшее расширение зарубежной активности и наращивание своих инвестиций в долгосрочных совместных проектах.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с incountry.org.ua


С этой статьей о Брунее также читали:

  Пышная свадьба принца Брунея

  Брунейцы не вправе подавать в суд иск против главы государства

  Экономика Брунея

  Бруней – богатейшая исламская страна

  Язык Брунея

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU