Тайвань
Тайвань
Ботсвана
Ботсвана
Ливан
Ливан
Того
Того
Гватемала
Гватемала
Украина
Украина
Македония
Македония
Судан
Судан
Словакия
Словакия
Уганда
Уганда
Китай
Китай
Бурунди
Бурунди
Бразилия
Бразилия
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бруней:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Золотые купола Брунея

Равнины и джунгли Брунея

Блеск и нищета брунея

Тренеру по бадминтону султан Брунея платит $2,5 миллиона

Правовая система Брунея

Правда о гареме принца Брунея

Это интересно

Национальные парки и заповедники в Бpунее

Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

Принц Брунея сбежал из престижного британского военного училища

"Убежище мира"

Гараж султана Брунея

Бруней – богатейшая страна мира

Властитель Брунея

Султан Брунея делится прибылью от продажи нефти


Бруней - Султан и нация едины

Султан и нация едины

  

Подраздел: Cтатьи о Брунее | Бруней
Страницы: 1

Нефть и газ на Борнео нашли еще в начале прошлого векаОфициальное название государства, приткнувшегося на северо-западе острова Калимантан (Борнео), между малайзийскими штатами Сабах и Саравак,-- Бруней Даруссалам, "обитель мира".

Впервые о Брунее упомянули китайские летописцы в VI веке, а относительного расцвета султанат достиг спустя примерно тысячу лет, когда превратился в один из центров распространения ислама в регионе.

К тому времени местные султаны контролировали большую часть острова, а один из них (тоже Болкиях, прозванный Поющим Капитаном), построив неплохой по тем временам флот, захватил ряд территорий на соседних Филиппинах.

Впрочем, султаны Брунея не только успешно воевали, но и торговали -- в первую очередь с Китаем. Основу экспорта составляли ценные породы дерева и любимый деликатес жителей Поднебесной -- ласточкины гнезда.

Об эффективности политики "кнута и гнезда" в отношении соседей свидетельствует то, что до середины XIX века Брунею удавалось сохранить независимость. Но в 1842 году на острове вспыхнуло восстание, и тогдашний султан прибег к помощи европейца -- английского авантюриста Джеймса Брука, закупившего новейшее оружие и снарядившего наемников. Подавив восстание, повелитель, видимо, недоучел, что Запад -- дело тоже достаточно тонкое, и в благодарность даровал Бруку титул раджи Саравака и огромные земли.

Это была роковая ошибка. Представители династии "белых раджей" с помощью британской компании North Borneo, имевшей свои виды на природные богатства острова, постепенно оттяпали большую часть Брунея. В конце концов изрядно съежившееся государство оказалось со всех сторон окружено территорией Саравака. Окончательный крест на суверенитете был поставлен в 1888-м, когда Бруней официально перешел под протекторат Великобритании.

Во время второй мировой войны англичан прогнали японцы, но всего на четыре года, после чего статус-кво был восстановлен. В 1959 году Великобритания предоставила Брунею внутреннюю автономию и даже не возражала против принятия первой брунейской конституции. Впрочем, та просуществовала недолго, да и то лишь на бумаге.

Поводом для свертывания демократии и завинчивания властных гаек стало очередное восстание против тогдашнего султана Омара, поднятое в 1963 году Народной партией Брунея. Султан был готов присоединиться к создаваемой малайзийской федерации, оппозиция же этому всячески препятствовала.

Восстание Омар подавил, но и выводы из произошедшего сделал -- вхождение в федерацию притормозил, оппозицию приструнил, а сам, утомившись от государственной деятельности, отрекся от престола в пользу сына -- принца Хассанала Болкияха, наказав ему в демократию больше не играть, а править страной единолично, с помощью указов. Что тот и делал до последнего времени.

Хаджи Хассанал Болкиях Муиззаддин Вадаулах родился 15 июля 1946 года. Образование принц получил в местных частных школах и университете в Куала-Лумпуре (Малайзия), после чего окончил элитную Королевскую военную академию в Сэндхерсте (Великобритания).

К моменту коронации, состоявшейся 1 августа 1968 года, Болкиях вовсе не был самым богатым человеком  Султанат превратился в одного из лидеров по уровню жизни среди азиатских государствна планете и вообще жил относительно скромно -- пусть и во дворце, но в деревянном, на сваях (так издавна строили свои жилища малайцы, составляющие большинство населения Брунея).

Нефть и газ на Борнео нашли еще в начале прошлого века, и первой поспела к дележу лицензионного пирога англо-голландская Royal Dutch/Shell. Но самые богатые месторождения открыли позже как раз на крошечном болотистом клочке земли, называемом Брунеем.

Была основана компания Brunei Shell Petroleum, на паритетных началах принадлежащая Royal Dutch/Shell и правящей династии. В танкеры компании закачивались миллионы баррелей нефти (Бруней занимает третье место по нефтедобыче в Юго-Восточной Азии -- 163 тыс. баррелей в день -- и четвертое место в мире по производству сжиженного газа), а на счета королевского семейства полились миллиарды долларов.

Когда 1 января 1984 года Бруней обрел независимость, султан Болкиях уже прочно прописался в верхней части знаменитого списка четырехсот супербогачей журнала Forbes и спустя четыре года занял в нем первую строку. А его султанат превратился в одного из лидеров по уровню жизни среди азиатских государств.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с equator.ru


С этой статьей о Брунее также читали:

  Самые известные арестанты Брунея

  Мое Борнео

  Государственная символика Брунея

  Бруней отказался от идеи «алкогольных зон» для туристов

  Бандар-Сери-Бегаван - столица Брунея

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU