Джибути
Джибути
Бутан
Бутан
Греция
Греция
Сальвадор
Сальвадор
Эфиопия
Эфиопия
Сомали
Сомали
Судан
Судан
Оман
Оман
Румыния
Румыния
Кения
Кения
Киргизия
Киргизия
Эстония
Эстония
Беларусь
Беларусь
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бруней:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Золотые купола Брунея

Равнины и джунгли Брунея

Блеск и нищета брунея

Тренеру по бадминтону султан Брунея платит $2,5 миллиона

Правовая система Брунея

Правда о гареме принца Брунея

Это интересно

Национальные парки и заповедники в Бpунее

Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

Принц Брунея сбежал из престижного британского военного училища

"Убежище мира"

Гараж султана Брунея

Бруней – богатейшая страна мира

Властитель Брунея

Султан Брунея делится прибылью от продажи нефти


Бруней - Бандар-Сери-Бегаван - столица Брунея

Бандар-Сери-Бегаван - столица Брунея

  

Подраздел: Cтатьи о Брунее | Бруней
Страницы: 12

Богатый Музей технологии Малай представляет многочисленные выставки, среди которых особенно популярны экспозиции, посвященные традиционной свайной деревенской архитектуре даяков, народностей кедаян, мурут и дусун, а также выставка современных технологий.

Здесь везде просматривается национальный колоритТакже заслуживают внимания Черчилл-Мемориал с одноименным музеем и Аквариумом, Королевский музей регалий (1992 г) с роскошной коллекцией церемониальных предметов правящей семьи (короны, жезлы, оружие и собрание драгоценностей), с экспозицией по истории принятия и становления конституции страны, а также Брунейский центр истории (1982 г), целиком посвященный генеалогии и истории правящей семьи.

Еще одна достопримечательность столицы - прекрасный Джерудонг-Парк, представляющий собой огромную зеленую зону, превращенную в настоящий спортивно-развлекательный комплекс, находящийся под личным патронажем султана (вход бесплатен).

Здесь сосредоточены первоклассные стадионы для поло (любимый вид спорта султана), роскошный газон и поле для игры в гольф и первоклассная площадка для крокета, стрелковый тир, трасса для картинга и другие спортивные сооружения (доступ для туристов на некоторые объекты парка разрешен только по приглашению одного из членов клуба).

По соседству с игровыми площадками Джерудонг-Парка расположен прекрасный Луна-парк с огромным разнообразием развлечений и аттракционов. Позади парка тянется ограниченный живописными утесами пляж Джерудонг-Бич, один из немногих современных и обустроенных пляжей страны, с хорошей инфраструктурой отдыха и многочисленными торговыми лотками, продающими рыбу и другие морские деликатесы.

Парк отдыха Тасек - один из самых старых парков города, раскинулся в 1,5 км от Королевского церемониального зала (Лапу). Это очень красивый ландшафтный парк, в котором произрастает более 200 разновидностей деревьев и кустарников, а также есть естественный водопад и озеро. Национальный стадион Хассанал-Болкиа (около 5 км от городского центра) - одно из лучших спортивных сооружений в странах Юго-Восточной Азии. Он построен по олимпийским стандартам и включает в себя легкоатлетический и полевой комплексы, теннисный центр, площадки для сквоша и плавательный бассейн, поле для гольфа в клубе Ментири, большой гольф-центр около столичного аэропорта и целый комплекс сопутствующих сооружений.

Очень популярен у туристов район Кампунг-Айер - старое и очень красочное архитектурно-историческое собрание из 28 традиционных свайных деревень, испокон века строившихся местными жителями на реке Сунгей-Бруней. Несмотря на неоднократные попытки правительства переселить жителей Кампунг-Айер на сушу, около 30 тысяч людей до сих пор живут в этом районе, оснащенном, несмотря на древность, собственными клиниками, мечетями, школами, водопроводом и даже отделениями полиции и пожарной охраны.

Традиционные ремесленные мастерские до сих пор работают по древним технологиям, создавая самобытные изделия из меди (в Кампунг-Уджонг-Букит), изящные саронги, а также лодки {Кампунг-Саба-Дарат), до сих пор являющиеся единственным средством передвижения между районами Кампунг-Айера. По берегам реки Кьянге можно обнаружить открытый рынок Таму-Кьянге, предлагающий широкое разнообразие местных изделий кустарных промыслов, продуктов питания, плодов, специй и цветов (открыт каждый день с утра до поздного вечера).

Очень популярен у туристов район Кампунг-АйерУасаи-Кандал, лежащий примерно в 12 км к юго-западу от Бандар-Сери-Бегаван, является роскошной природной областью экваториального леса с десятками водопадов и водных порогов. Широкая асфальтированная дорога ведет к водопадам Аир-Терджун-Меньюсоп и порогам Аир-Терджун-Тингги - наиболее внушительным местным достопримечательностям.

Несколько худшее, но вполне проезжее шоссе, проложено к Аир-Терджун-Рендаху - другому прекрасному водопаду, обладающему своей собственной туристической зоной, а также к озеру Тайсек-Лабои. Район Кота-Балу, раскинувшийся рядом с Джалан-Резиденс, является местом сосредоточения и реконструкции традиционных местных промыслов, которые объединены в Область искусств и Центр изделий кустарного промысла Кота-Балу.

Менее чем в 27 км от Бандар-Сери-Бегавана лежит пляж Муара с прекрасным золотым песком. На шумном пляже Сераса (9 км от города Муара) выстроен ультрасовременный Комплекс водных видов спорта международного уровня.

 Страницы: 12

Перепубликация с country.alltravels.com.ua


С этой статьей о Брунее также читали:

  Государственная символика Брунея

  Султан Брунея - Хаджи Хассанал Болкиях Муиззаддин Ваддаула

  Курорты Брунея

  Полезные советы о Брунее

  Бруней - маленькая экзотическая страна на Ближнем Востоке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU