Гонконг
Гонконг
Гуам
Гуам
Вьетнам
Вьетнам
Канада
Канада
Малави
Малави
Ямайка
Ямайка
Намибия
Намибия
Лесото
Лесото
Турция
Турция
Перу
Перу
Австралия
Австралия
Монако
Монако
Непал
Непал
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бруней:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Золотые купола Брунея

Равнины и джунгли Брунея

Блеск и нищета брунея

Тренеру по бадминтону султан Брунея платит $2,5 миллиона

Правовая система Брунея

Правда о гареме принца Брунея

Это интересно

Национальные парки и заповедники в Бpунее

Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

Принц Брунея сбежал из престижного британского военного училища

"Убежище мира"

Гараж султана Брунея

Бруней – богатейшая страна мира

Властитель Брунея

Султан Брунея делится прибылью от продажи нефти


Бруней - Бруней – богатейшая исламская страна

Бруней – богатейшая исламская страна

  

Подраздел: Cтатьи о Брунее | Бруней
Страницы: 1

Население Брунея живет в достаткеБруней-Даруссалам, государство в Юго-Восточной Азии, на северном побережье острова Калимантан (Борнео), омываемом Южно-Китайским морем.

Численность населения Брунея 307,6 тыс. человек (1997). Столица – город Бандар-Сери-Бегаван (прежнее название Бруней), ок. 50 тыс. жителей (1997).

Богатая нефте- и газодобывающая страна, Бруней занимает одно из первых мест в Юго-Восточной Азии по уровню жизни.Бруней получил полную независимость 1 января 1984, после 96 лет пребывания в статусе протектората Великобритании. Бруней – конституционная монархия (султанат).
  
Согласно конституции Брунея Ислам — государственная религия. В 1956 г. был принят закон о шариатских судах, рассматривающих семейные, гражданские и уголовные дела. Религиозный Совет оказывает помощь султану Брунея в вопросах шариата, включая принятие исламских законов и назначение муфтия страны.

Все судебные решения выносятся согласно «Исламскому уголовному кодексу». В нем содержатся положения о мере наказания за такие виды преступлений, как убийство, нанесение телесных повреждений, прелюбодеяние, изнасилование, воровство, распитие спиртных напитков и др..
Население

Примерно 64% жителей Брунея – малайцы. Вторую по величине общину образуют ок. 60 тыс. этнических китайцев, которые, составляя 20% населения, играют важную роль в сфере торговли. Численность других коренных народов приблизительно 20 тыс. человек, в основном это ибаны и кадазан (оранг-дусун).

Выходцы из Малайзии и Филиппин, а также европейцы проживают в стране временно, в качестве иностранной рабочей силы. Прибрежная полоса обжита гораздо лучше остальной территории. Основной язык – малайский, широко используется также английский. Оба они являются официальными языками страны. Около 2/3 всего населения, почти исключительно малайцы, исповедуют Ислам.

Государство оплачивает традиционное ежегодное паломничество в Мекку - ХаджБруней – абсолютная монархия, характерной особенностью которой являются политическая и экономическая стабильность. Основой процветания страны являются миллиардные прибыли от торговли нефтью.

Благодаря постоянному притоку нефтедолларов, в стране были накоплены значительные богатства и создана относительно развитая система социальной защиты, включающая в себя помимо прочего и всеобщее предоставление бесплатного жилья.

Население Брунея живет в достатке. Все 345 тыс. брунейцев не платят подоходный налог, в праздничные дни получают подарки, активно пользуются беспроцентными ссудами (на которые покупают даже личные самолеты), обеспечены бесплатными здравоохранением и образованием, включая любое учебное заведение за рубежом на выбор; кроме того (специфика исламской монархии), государство оплачивает традиционное ежегодное паломничество в Мекку - Хадж. Так что одно из самых суровых наказаний для подданных султана - лишение гражданства.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с islam-times.ru


С этой статьей о Брунее также читали:

  Бруней – богатейшая страна мира

  Язык Брунея

  Религия Брунея

  Бруней - сплошная выставка богатств

  Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU