Чили
Чили
Руанда
Руанда
Боливия
Боливия
Бангладеш
Бангладеш
Грузия
Грузия
Вануату
Вануату
Венесуэла
Венесуэла
Румыния
Румыния
Ботсвана
Ботсвана
Кипр
Кипр
Бразилия
Бразилия
ЮАР
ЮАР
Ливан
Ливан
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Виргинские острова (БВО):

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Виргинских островов

Острова Виргинских островов (Британия)

Крошечный гористый остров - Йост-Ван-Дайк

"Затонувший остров" - Анегада

Спэниш-Таун - главный населенный пункт Виргинских островов

Вокруг Род-Тауна

Род-Таун - самый большой порт Виргинских островов

Естественные опасности на Британских Виргинских островах

Советы и рекомендации по поездке на Виргинские о-ва

Деньги на Виргинских о-вах

Кухня Виргинских островов

Традиции Виргинских о-вов

Праздники и фестивали на Виргинских о-вах

Национальные парки и заповедники на Виргинских о-вах

Природа Виргинских островов


Виргинские острова (БВО) - Там ,на островах

Там ,на островах

  

Подраздел: Cтатьи о Виргинских островах | Виргинские острова (БВО)
Страницы: 123456

Виргинские островаИндейцы аравакских племен из района бассейна Ориноко заселили Виргинские острова приблизительно в I в до н. э. В середине XV столетия они были завоеваны более агрессивными индейцами кариба, которые всего через несколько десятилетий встретили здесь корабли Колумба, открывшего острова в ходе второй экспедиции к берегам Нового света. Трудно сказать, чем руководствовался великий мореплаватель, подбирая название для открытой им земли, но официальная история гласит, что свое имя эти острова получили в честь Святой Урсулы и ее 11 тысяч девственниц. В свете этой теории еще более странными кажутся названия остальных островов группы - Тортола ("Земля горлицы"), Верджин-Горда ("Толстая девственница"), Анегада ("Затонувший остров") или Йост-Ван-Дайк (имя и фамилия знаменитого голландского пирата), явно указывающие на очень и очень разные этапы их истории, однако они приняты и сегодня.

Быстро заселенные выходцами с Туманного Альбиона, острова с 1872 по 1960 гг. были частью британской колонии Подветренных островов, получив автономию в 1967 г. Почти вся жизнедеятельность этого крохотного кусочка суши, затерянного между цепочкой Подветренных островов и более крупными островами группы Больших Антил, зависит от двух факторов - банковского дела (острова считаются одним из крупнейших и авторитетнейших оффшорных центров региона) и туризма. Зеленые холмы и сухие долины, удобные берега и хороший климат, политическая стабильность и очень благоприятная экологическая обстановка, множество хорошо защищенных гаваней и протяженная цепочка рифов считаются основными достоинствами островов. Ранее служившие убежищем для пиратов и контрабандистов, в наши дни они привлекают к себе внимание огромного количества любителей пляжного отдыха, дайвинга, яхтенного спорта и виндсерфинга.

Тортола

Остров Тортола ("Земля горлицы" по-испански) - центральный и самый большой остров Британских Виргинских островов. Зеленые холмы склонов древних вулканов полого сбегают к сухому побережью с его бухтами и заливами, застроенными небольшими городками, курортами и рыбацкими поселками. Протянувшаяся через весь остров горная цепь невысока, но именно она формирует заметные отличия между северными и южными берегами Тортолы. Северный берег представляет собой относительно пологую полосу прекрасных пляжей с мягким белым песком. Южное побережье сбегает к морю многочисленными долинами, образуя множество заливов и бухт, берега которых частью скалисты, а частью покрыты небольшими пляжами с крупным вулканическим и коралловым песком.

Род-Таун

Остров ТортолаГлавный город, самый большой порт острова и административный центр Британских Виргинских островов расположен на южном побережье Тортолы, на берегу обширной бухты Род-Бей. Зажатые между берегом и склонами холмов Форт-Хилл, Леонард-Джос-Хилл и Фехи-Хилл улочки города подковой обрамляют западный берег бухты, в то время как северная и восточная её часть заняты портовыми сооружениями и коммерческими кварталами (впрочем, таковых немало и на западной стороне). Главная улица столицы - Мейн-Стрит почти сплошь застроена магазинами и ресторанами, предлагая своим гостям огромный ассортимент товаров и услуг. Здесь же расположено и большинство исторических памятников города - Почтовое отделение (середина XVIII в), англиканская церковь Сент-Филлипс (1840 г), здание старой губернаторской резиденции Олд-Гавернмент-Хаус (сейчас здесь Общественный музей) и маленький Народный музей (1983 г) с неплохой краеведческой и исторической экспозицией. Главным ориентиром служит возвышающийся над юго-западной частью города Форт-Карлотт (Форт-Берт, построен флибустьерами в середине XVII в, к 1776 г перестроен инженерами флота Её Величества и назван по имени губернатора Подветренных островов Уильяма Берта, а в 1874 г перестроен в достаточно мрачную тюрьму).

На противоположном берегу бухты, на склоне Форт-Хилл (кстати, холмов с таким именем на территории города два, и оба они увенчаны старыми крепостями), возвышает еще одна небольшая крепость - Форт-Джордж (XVII в). А ровно на полпути между крепостями, в районе старых портовых складов в северной части бухты, раскинулась главная торгово-развлекательная область города - Уикемс-Кэй. Центр прикладных морских исследований, расположенный в комплексе Левити-Стаутс-Колледж, занимается развитием целого ряда научных и образовательных программ - здесь можно обнаружить галерею искусств и небольшой музей с экспозициями, посвященными местной природе, истории и народным промыслам.

 Страницы: 123456

С этой статьей о Виргинских островах также читали:

  Фестивали и праздники на Виргинских о-вах (Британия)

  Праздники и фестивали на Виргинских о-вах

  Крошечный остров Йост-Ван-Дайк

  Вокруг Род-Тауна

  Остров Верджин-Горда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU