Ангилья
Ангилья
Ямайка
Ямайка
Молдова
Молдова
Киргизия
Киргизия
Эстония
Эстония
Испания
Испания
Джибути
Джибути
Гвинея
Гвинея
Монголия
Монголия
Гвиана
Гвиана
Мьянма
Мьянма
Шри Ланка
Шри Ланка
Македония
Македония
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Его Величество Карнавал

Его Величество Карнавал

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 123
Со временем наиболее популярные ранчо слились в более многочисленные общества, которые начинают функционировать как клубы, в течение всего года занимаясь подготовкой к карнавальному шествию. Невиданно роскошные и красочные аллегорические повозки, создаваемые этими клубами, вызывали восторг и неистовство жителей и гостей Рио, которые были готовы голову сломать для того, чтобы лучше разглядеть великолепных полуобнаженных красавиц, венчавших пьедесталы повозок.

Начиная с 1900 года главным местом карнавального парада аллегорических повозок становится Руа до Оувидор. В 1907 году открывается Авенида Сентраль и праздник перемещается сюда. Тогда же карнавал в духе времени пополняется новинкой — корсо (так назывался парад автомобилей), разукрашенных и заполненных развеселыми молодыми людьми, швыряющими в зрителей конфетти и серпантин и обливающими друг друга одеколоном из специальных приспособлений. Корсо становится яркой страницей в истории карнавала. В 1930-е годы каждый владелец автомобиля в Рио считал своим долгом сделать все возможное и невозможное для того, чтобы добиться права на участие в карнавальном шествии.

Конкурс костюмовВ те же годы карнавал в Рио, открытый и жизнерадостный, с легкостью вбирает в себя еще одну из «французских штучек» — маскарадный костюм. Со временем костюмы участников шествий становятся все более изысканными и экзотическими. Вскоре стихийно возникает идея создания конкурса маскарадных костюмов. Первый такой конкурс состоялся в 1909 г. и носил знаменательное название Higt Life. В 1932-м организаторы главного карнавального бала в Муниципальном театре Рио неофициально отмечают наградами лучшие костюмы бала. В 1950-е годы уже огромная толпа народа ожидает участников костюмированного бала при входе в главный театр Рио для того, чтобы оценить великолепие их нарядов. Муниципальный бал и конкурс костюмов становятся неотъемлемой частью карнавальных празднеств. Сегодня его проводят в знаменитых отелях и транслируют по телевидению на весь мир.

Конкурс костюмов — самое недавнее новшество карнавала. Когда его только учреждали, знаменитые школы самбы уже существовали. Выступления школ самбы — темпераментного бразильского танца, восходящего к афро-бразильскому ритму джонго, стали сегодня главным действом карнавала в Рио-де-Жанейро. Популярное искусство низов бразильского общества, желая избежать маргинального статуса на пути к стихийному триумфу, воспользовалось в своем названии чуждым буржуазным словом «школа», хотя большинство участников первых школ самбы никогда не переступали порога никакой другой.

…Когда отпоет и отпляшет Карнавал, отгремят фантастические повозки по мостовой самбодрома, жители Рио разойдутся по домам, чтобы отоспаться. А туристы, ошеломленные увиденным и услышанным, увезут домой в сердце частичку бразильского неутомимого веселья.

Анна ЛЫСЕНКО

 Страницы: 123

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Бразилии также читали:

  Тропический коктейль из рас и характеров

  Олинда

  Бразилия - удивительная страна

  Без карнавала Рио невозможен

  Карнавал без вонючих бомбочек

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU