Тонга
Тонга
Мьянма
Мьянма
Япония
Япония
Польша
Польша
Ливан
Ливан
Албания
Албания
Тайвань
Тайвань
Колумбия
Колумбия
Ниуэ
Ниуэ
Молдова
Молдова
Мозамбик
Мозамбик
Монголия
Монголия
Грузия
Грузия
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Бразильская Тунгуска

Бразильская Тунгуска

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 12345
Между тем, заметим, это немалая река - длина ее 400 км! — а о существовании ее стало известно лишь в начале нашего века.

Из некролога исследователь узнал о другой трагедии, которую предотвратил миссионер в начале 30-х годов XX века. Тогда вождь убедил индейцев: недавнее явление божества на небе означает, что вскорости пламя пожрет весь мир. Доверчивые индейцы ко дню прибытия отца Феделя уже готовились принять «тимпо» — невротоксичное вещество, от которого спасения нет. Миссионеру с большим трудом удалось уговорить свою паству, что конец света еще не наступил и прощаться с жизнью не стоит. Правда, несколько человек успели сделать это до его приезда.

Во вот что странно: никакой связи между загадочным появлением «божества» и космической катастрофой в тексте нет; она там, как таковая, даже не упоминается. Тут или составитель некролога усомнился в реальности метеора, или же «божеством» был впервые низко пролетевший над джунглями самолет. Впрочем, второе кажется менее правдоподобным.

Чтобы проверить, что представлял собой наш миссионер, Р.Горелли встретился с несколькими его коллегами, знавшими того при жизни. Они описали его как человека, вполне достойного доверия. Кстати, он им не раз пересказывал то, что услышал от очевидцев курусских событий. Да и публиковал не раз то же самое. Где? Да в той же Бразилии!

Подозрительная поляна

Вид из Короковадо на Рио-де-ЖанейроТут на сцену выходят новые действующие лица. Астрофизик Рамиру да Реза, работающий в Национальной обсерватории Рио-де-Жанейро, — специалист по эволюции звезд. Прочтя заметку англичанина М.Бейли в «Обзерватори», он загорелся и включился в поиск. Привлек к делу Энрике Линса де Барросу — директора столичного Музея астрономии и Пауло Мартинса Серру, одного из руководителей Национального института космических исследований Бразилии.

Этот последний вынес на белый свет комплект сделанных со спутника «Ландсат» фотографий земной поверхности в районе предполагаемого падения загадочного тела.

И, о радость! Пауло Мартине Серра обнаружил на фото нечто подходящее как раз там, где М.Бейли наметил — около 5° ю.ш. и 71,5° з.д. Здесь, к юго-юго-востоку от поселка Аргемиро, стоящего на берегу Курусы, среди густых зарослей видна необычная округлая «полянка» диаметром километра полтора. Чуточку в стороне от ее центра — большая тень, возможно — так называют специалисты «шрамы», которые остаются на поверхности земли при падении небесного тела.

Севернее и южнее этой поляны были замечены подозрительные «следы», но они куда менее отчетливы. Само же их расположение вытянутой цепочкой в меридиальном направлении достаточно красноречиво. Если событие действительно связано с метеоритным дождем Персеид, пролившийся над нашей планетой в 8 часов утра 13 августа, то траектория упавших «пришельцев» должна была протянуться прямой линией с севера на юг.

Не все специалисты поддались искушению видеть в этом окончательное доказательство. Те же де Реза и Горели склонны думать, что до самой земной поверхности так ничего и не долетело. Разве, что пыль, которая покрыла растения и воду в реке. Но взрыв и разрушение небесного тела наверняка произошли на относительно малой высоте — между 5 и 10 км над землей. Иначе пылевые частицы не осели бы так быстро и с меньшей плотностью охватили бы большие пространства. А если бы метеор взорвался еще ниже, то громыхающий звук не могли услышать те, которых он поразил и в 250 км от места падения.

Небесное землетрясение

Проверка должна быть разносторонней, — решил да Реза и запросил данные сейсмической обсерватории при колледже Сан-Каликсто в столице Боливии Ла-Пасе. Прежде чем послать их, тамошний сейсмолог Анхель Бега сам просмотрел записи и увидел, что в тот самый день есть свидетельства довольно сильных толчков, считавшихся до сих пор подземными. Волна от них пришла из области реки Жавари и ее притока Курусы.

Толчков было три — два посильнее, а последний едва различимый. Вычисления показали, что волне потребовалось всего 2,7 мин. (слишком малый срок для землетрясения), чтобы добраться до Ла-Паса. Значит, событие не было сейсмическим, а по всей видимости, космическим.

Да Реза говорит: «Расстояние от подозрительной поляны около Курусы до столицы Боливии 1322 км. Первый толчок на тамошней сейсмостанции приборы зафиксировали в 7 часов 04 минуты 39 секунд по местному времени. Через 24 секунды прибыл второй — сильнее и продолжительнее первого, а третий, по-видимому, был частично замаскирован сейсмическими шумами, вызванными вторым».

 Страницы: 12345

С этой статьей о Бразилии также читали:

  Амазония

  Население Бразилии

  О Сан-Паулу

  Октоберфест за экватором

  Сан-Паулу бросил курить

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU