Япония
Япония
Палестина
Палестина
Швейцария
Швейцария
Мали
Мали
Ливия
Ливия
Свазиленд
Свазиленд
Литва
Литва
Белиз
Белиз
Аргентина
Аргентина
Колумбия
Колумбия
Мозамбик
Мозамбик
Йемен
Йемен
Ливан
Ливан
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Бразильская Тунгуска

Бразильская Тунгуска

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 12345
Кулик, как и все «простые» советские люди его времени, «в заграницах» не бывал, откуда же он взял сведения о сенсационных событиях, происшедших на берегах далекой Курусы?

Призыв Н.Васильева и Г.Андреева провести «расследование» был западными коллегами услышан, и добросовестный британец М.Бейли с некоторым смущением обнаружил, что источником информации для «таежного медведя» Кулика послужила... газета «Дейли геральд», выходящая у самого англичанина под боком, в Лондоне. В номере за 6 марта 1931 года на первой полосе был опубликован материал под громким названием «Метеоритная угроза, подобная гигантской космической бомбе». Один из подзаголовков гласил: «Человечеству еще повезло».

Автор «Дейли геральд» в основном пересказывал факты из ватиканской «Оссерваторе романо», но добавил несколько немаловажных деталей, отсутствовавших там. Например, он упоминал, что падение вызвало лесной пожар, бушевавший без перерыва несколько месяцев и приведший к тому, что джунгли обезлюдели на сотни километров.

Как говорится, последствия «преступления» налицо, а «вещественных доказательств» нет.

Расследование началось

дебри АмазонииМ. Бейли заметил, что время происшествия в дебрях Амазонии — середина августа — почти полностью совпадает с ежегодным максимумом так называемых Персеид — метеоритного дождя, проливающегося над нашей планетой в конце лета. Это поток малых и совсем крошечных небесных тел, которые появляются со стороны созвездия Персея, но никак от него не зависят. Он связан с большой кометой, названной по именам ее первооткрывателей: Свифта и Туттла. Она известна астрономам тем, что, подобно царственной особе, влечет за собой целую «свиту» метеоритных тел. Вонзаясь в нашу атмосферу, они сгорают — «падающие звезды» наблюдали многие.

Зная точное время события, М.Бейли без особого труда вычислил, что огненные шары над джунглями появились в северной части неба.

Используя современные научные методы, М.Бейли вычислил также силу бразильского сотрясения: она была эквивалентна взрыву не более 1 мегатонны тринитротолуола. То есть примерно в 10-15 раз меньше, чем при Тунгусском феномене.

Заметим, наука о метеоритах за последнее десятилетие сильно продвинулась вперед. Еще недавно оспаривалось, что гибель динозавров, а с ними и большей части остальной фауны и флоры Земли, — следствие падения крупного небесного тела, происшедшего 65 млн. лет назад. Теперь, похоже, это общепризнано. Удалось обнаружить и «рану» на нашей планете, нанесенную, очевидно, этим столкновением: кратер Чикскулуб ского, лежащий на дне Мексиканского залива около полуострова Юкатан. Такое падение вызвало взрыв силой примерно в 100 млн. мегатонн тринитротолуола. Подсчитано, что, не дай Бог, случись это сегодня, на тот свет отправилось бы около 5 млрд людей!

Скорость, с которой метеорное тело вонзается в воздушную оболочку планеты, бывает близка к 7 км/с. Удар выбрасывает в воздух миллионы тонн пыли и превращает большую часть атмосферного азота и влаги в кислоту, которая потом выпадает с осадками и «поедает» зелень. Те леса, что не повалит взрывная волна, горят от небесного огня; торфяники следуют за ними. Сажа, копоть, пыль застят солнечный свет над всеми материками. Земля погружается в многолетнюю ночь и зиму...

Правда, по подсчетам, делавшимся до недавних пор, даже небольшое небесное тело, поперечником всего в сто метров, падает на Землю не чаще, чем раз в несколько веков, а то и тысячелетий. А ужасающая катастрофа может произойти никак не чаще, чем раз в 10 тысяч лет. В конце концов, землетрясения, наводнения, тайфуны, засухи в расчете на один год губят куда больше жизней, чем редчайшие падения метеоритов. Но тут есть и внушительное различие. Все эти «наземные» события ограничены по своим последствиям. А вот у космических катастроф мы границ не ведаем...

Что сказали архивы?

Н.Васильев и Г.Андреев «разбудили» не только профессионала - британца М.Бейли, но и весьма активного любителя, римского астронома Роберто Горелли. Горелли надолго засел в архивах Ватикана - благо под рукой. Но никаких новых документов, относящихся к патеру Феделе д'Альвиано, не обнаружил. Пришлось обратиться в штаб-квартиру ордена капуцинов, отвечавших за христианские миссии в Амазонии. Здесь он нашел подробнейшее жизнеописание св. отца Феделе, родившегося в 1885-м, умершего в 1956 году и похороненного в Рио-де-Жанейро. Его епархия в 1929 - 1939 годах включала бассейны четырех рек, наименьшей из которых была Куруса.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Бразилии также читали:

  Храм Мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро

  Ангра-душ-Рейш

  Вторая столица

  Культура Бразилии

  Сколько стоит дом в Рио-де-Жанейро

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU