Кирибати
Кирибати
Нигер
Нигер
Сирия
Сирия
Швейцария
Швейцария
Чад
Чад
Гайана
Гайана
Индия
Индия
Латвия
Латвия
Мексика
Мексика
Уганда
Уганда
Бангладеш
Бангладеш
Лаос
Лаос
Ирландия
Ирландия
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Храм Мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро

Храм Мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 12
Нил Данте — муж нашей русской прихожанки. Они всегда вместе.

 Святоая Мученица ЗинаидаПрекрасный пример супружеского единства. Нил — бразилец и почти не говорит по-русски, но он стал образцовым православным христианином и членом нашей общины. Было еще несколько человек из местного населения, которые хотели перейти из католичества в православие, но я не тороплюсь с этим. Советую чаще посещать наше богослужение, помолиться, приглядеться, пообщаться с русскими. Они должны понять, что тот, кто хочет стать православным, должен приготовиться к трудностям и долгому пути покаяния и трудов. Мы не занимаемся обращением в свою веру. Как Церковь мы открыты для всех, но принимать православие нужно осознанно. И если становиться православным здесь, в Бразилии, то, значит, становиться и полноправным членом общины, жить ее жизнью, заботами и проблемами. Не все на это способны.

— С какими проблемами обращаются к вам люди?

— Проблемы такие же, как у всех людей во всем мире. Оказывая помощь как священник, не могу и не желаю иметь выходных. Реально не могу помочь деньгами. Церковь у нас бедная. Если сказать честно, кое-как сводим концы с концами. Тех членских взносов и пожертвований, что мы получаем, хватает только на оплату коммунальных услуг, телефона. Несмотря на это, мы стараемся иметь маленькую кассу для помощи особо нуждающимся. В Рио-де-Жанейро есть несколько очень бедных русских людей. Вот им и помогаем лекарствами, продуктами. Что же касается пастырской помощи, то я делаю все, чтобы люди не считали себя в чем-то ущемленными. К прискорбию, все чаще приходится готовить людей в последний путь. Старое поколение уходит. С ним уходит целая историческая эпоха.

Грабители здесь агрессивные

— Бразильцы говорят, что Рио-де-Жанейро — город Бога. Что вы об этом думаете?

— Люди здесь верующие. Католические храмы полны, секты имеют огромное количество адептов, программы телевидения наполнены проповедями различных сектантов. Но, увы, все это мало влияет на состояние общества, не делает его лучше. Многие местные жители далеки от подлинной церковности и морали. Это значит, что что-то делается не так, как следует, неправильно расставлены акценты проповеди.

— Как вы относитесь к стилю и образу жизни бразильцев?

— Мне нравится, что они люди приветливые. У них нет дискриминации по расовому, национальному, религиозному признакам. С ними всегда можно договориться, они легко идут на контакт. Но есть много проблем. Например, связанных с бюрократизмом. Считаю, что Бразилия — страна с большими перспективами, страна будущего. Но вот когда оно наступит, мне неизвестно.

— Возникали ли у вас проблемы с местным населением?

— Бывали попытки ограбить храм. За три года раза четыре, но, слава Богу, ничего не тронули. Да и сейчас, во время ремонта, высматривают, что бы стащить. Я живу при храме один и постоянно здесь нахожусь. По ночам иногда слышу, что во дворе кто-то ходит. Но выйти на улицу не рискую. Здесь грабители ведут себя очень агрессивно. Один раз вызывал полицию, но, пока она приехала, грабители уже ушли. А меня потом всю ночь допрашивали в отделении, кто я такой да зачем их вызвал. Криминальная обстановка в Рио, да и во всей Бразилии, весьма напряженная. Недавно ездил в Сан-Паулу к одной русской семье. У них свой магазин. Когда пришли их грабить, выстрелили в сына и перебили ему шейный позвонок. Уже семь лет он лежит без движения.

— Как известно, существует две юрисдикции Русской православной церкви — Московский патриархат и Русская зарубежная православная церковь. Возможно ли их объединение?

— У Русской зарубежной церкви своя история и свои традиции. В Бразилии, например, она существует с самого начала русской эмиграции. Только в Сан-Паулу семь храмов РЗПЦ. Зарубежная церковь много делала и делает для русских. Во многом благодаря ей в стольких странах сохранилось русское православие. Сейчас общения со священниками РЗПЦ мы не имеем, они неохотно идут на контакты. Надеюсь, что, после того как Предстоятель РЗПЦ митрополит Лавр по приглашению нашего Святейшего Патриарха Алексия в мае этого года посетит Москву, наши взаимоотношения улучшатся. Если мы хотим сохранить свою идентичность как русской нации, как Русской церкви, мы должны объединиться. Конечно, условия объединения еще предстоит оговаривать, но думаю, что оно неизбежно произойдет.

 Страницы: 12

Перепубликация с brazil.worlds.ru


С этой статьей о Бразилии также читали:

  Только "Дон" и "Магдалина" ходят по морю туда

  Его Величество Карнавал

  Урок истории - Бразилия

  Сальвадор

  Пантанал

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU