Монако
Монако
Бразилия
Бразилия
Мальдивы
Мальдивы
Руанда
Руанда
Албания
Албания
Лаос
Лаос
Турция
Турция
Гуам
Гуам
Малави
Малави
Гваделупа
Гваделупа
Румыния
Румыния
Боливия
Боливия
Кения
Кения
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Наши в Бразилии, или Путешествие на родину капоэйры

Наши в Бразилии, или Путешествие на родину капоэйры

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 123
Каждый день под ярким бразильским солнцем был и праздником, и в то же время серьезным испытанием на прочность для каждого участника нашего путешествия. Нагрузка была большая – ежедневные занятия в школах у лучших мастеров капоэйры, где мы тренировались и состязались с искуснейшими капоэристами этих школ. А еще мы принимали участие в уличных родах (рода – игра в капоэйру) на публике. И это было прекрасно, потому что уличная рода – это радость и праздник для всех: и для самих игроков, и для тех, кто пришел посмотреть на их выступление. Именно в уличной роде живет душа капоэйры, а ради того чтобы прикоснуться к ней, мы и проделали весь наш длинный путь. Нас даже по телевизору показывали. На одном из праздников, которые в Бразилии никогда не обходятся без праздничной роды, мы, гости из далекой Москвы, дали интервью телевидению Сальвадора.

Далёкая Россия или бразильский экстрим

В Бразилию едут туристы со всего светаВообще в Бразилии о России, в лучшем случае, имеют очень смутные представления, а большинство бразильцев в принципе не представляет, что это за страна такая и кто такие русские. За две недели нашего пребывания в Бразилии мы встретили всего троих "грамотных" на эту тему бразильцев. Первый был нашим гидом – он знал две российские футбольные команды, ЦСКА и "Спартак"; второй, местный житель, подошел к нам на улице и радостно произнес: "Россия, Путин", а третий, узнав, что мы русские, блеснул знанием России, сказав по-русски "перестройка, Горбачев, водка". Вот, пожалуй, и все, что бразильцы знают о нас. Наверное, мы все-таки очень далеко друг от друга – Бразилия и Россия. Правда, видели русский цирк – огромный шатер на берегу океана, с флагами, афишами на русском и португальском языках, – но зайти к соотечественникам у нас не хватило времени.

В Бразилию едут туристы со всего света: много американцев, немцев, итальянцев, японцев, – а вот русские туристы почему-то гостеприимную бразильскую землю обходят стороной. Возможно, Южная Америка от нас действительно уж больно далеко, а может, настораживает местная криминальная экзотика, с которой в Бразилии, к сожалению, иногда приходится сталкиваться. С нами тоже произошел один экстримальный случай. Посреди бела дня мы поднялись в парк, на возвышенность, откуда хотели полюбоваться на город. Только начали фотографировать, как откуда-то из кустов выскакивает человек десять подростков специфичного вида и бегут к нам с явным намерением надавать по шее. Оказывается, что они в этом парке живут и гоняют со своей территории всех чужаков. Хорошо, нас заранее предупредили, что в таких случаях лучше сразу "делать ноги", как мы и поступили. Но это все частности. А в Бразилию все равно стоит съездить – это очень красивая и интересная страна, и хотя бы один раз в жизни там стоит побывать.

Несмотря на "криминальный" инцидент в парке, о бразильцах у нас остались самые хорошие впечатления и добрые воспоминания. Народ замечательный – общительный, веселый, очень добродушный и открытый. Могут подойти прямо на улице и начать разговаривать с вами, а потом вдруг предложат спеть для вас песню – и споют ее с душой и открытым сердцем на радость себе и другим.

Разрешенные барабанщики

Бразильцы вообще умеют делать из жизни праздник. Или идет человек по улице, отбивает ритм на бубне, что-то напевает, приплясывает. И это нормально, таким поведением в Бразилии никого не удивишь. Действительно, почему бы человеку не петь и не танцевать, если его душа этого просит – и ему радость, и другим веселее.

Может быть, солнце в Бразилии особенное или в бразильцах намешано столько разной крови – африканской, индейской, европейской, – что они такие талантливые: все поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах. Особенно любят барабаны – на них так здорово отбивать зажигательные латиноамериканские ритмы. По улицам ходят целые группы барабанщиков в сопровождении толпы из туристов и местных жителей – получается небольшой уличный праздник. Бразильцы вообще умеют веселиться, для них сама жизнь – это большой, яркий и веселый праздник. И они умеют делиться своей радостью с другими людьми. Вот мы, казалось бы, чужие люди из далекой неизвестной страны, приехали к ним учиться капоэйре, и нас с удовольствием учили, делились своим мастерством, радовались нашим успехам, сразу пригласили участвовать в уличных родах. И все потому, что для бразильцев капоэйра – это тоже праздник, а на празднике никто не должен стоять в стороне и смотреть, как радуются другие.

 Страницы: 123

С этой статьей о Бразилии также читали:

  Реки и озера Бразилии

  Чужие в фавелы не ходят

  Штат Амазонас

  Амазония

  Фавелы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU