Мартиника
Мартиника
Того
Того
Норвегия
Норвегия
Эквадор
Эквадор
Гибралтар
Гибралтар
Бенин
Бенин
ЮАР
ЮАР
Малайзия
Малайзия
Гонконг
Гонконг
Чехия
Чехия
Канада
Канада
Бруней
Бруней
Индия
Индия
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Рио-де-Жанейро: город контрастов

Рио-де-Жанейро: город контрастов

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 1

Рио-де-ЖанейроГде еще можно найти такую колоритную архитектуру, природу, воспетую во многих приключенческих романах, такую удивительную смесь индейских и колониальных традиций, которая ощущается здесь буквально во всем?Бразилия, которая на протяжении трех столетий была колонией Португалии, сегодня является самой большой страной Южной Америки, а по количеству легендарных достопримечательностей может поспорить с любой другой страной мира.

Но Бразилия такая страна, которая у большинства туристов все-таки ассоциируется с шумным, ярким и темпераментным Рио-де-Жанейро. Бывшая официальная столица Бразилии — знаменитый Рио, стала главным городом самого зажигательного и живописного карнавала из всех существующих в мире, который проводится здесь ежегодно в феврале. Попав на здешнюю тропическую почву несколько веков назад, карнавал стал для бразильцев не просто праздником, а самой жизнью. А когда жители страны веселятся так, как это делают жители Бразилии, значит эта страна обречена на процветание…

Рио поистине является городом контрастов: ультрасовременная архитектура, шикарные дома и тут же нищие «фавелы», словно сошедшие со средневековых гравюр, вспыльчивые жители и удивительно невозмутимые стражи порядка. Город зажат с одной стороны океаном, с другой — горной цепочкой. В центре Рио можно наткнуться на лесные заросли, а новые небоскребы высятся на окраине города. Жители города веселятся по ночам, когда спадает дневная жара… Одним словом, здесь все не так, все по-другому.

Визитной карточкой города является огромная статуя Христа Спасителя на горе Корковадо, которая является частью национального парка Тижуки, занимающего площадь более 3 тыс. гектар. Статуя здесь стоит с 1931 года. В течение многих лет к Христу можно было подняться, лишь преодолев 220 ступеней. Несколько лет назад власти облегчили задачу туристам, построив эскалатор. Размеры статуи впечатляют, так же как и колоссальная работа тех, кто ее строил: высота 30 метров, не считая 7-метрового постамента, размах рук — 23 метра.

скала Пау-ди-Асукар У входа в бухту Гуанабара высится ещё один символ города — скала Пау-ди-Асукар («Сахарная голова», 395 м) с идущей на её вершину канатной дорогой. Канатные трамвайчики, отправляющиеся каждые полчаса с 08:00 до 22:00, сначала отвозят туристов на более низкую гору Мору-да-Урка, можно перекусить в многочисленных ресторанчиках и барах, полетать на вертолете над Рио, погулять по настоящим джунглям… На самой Сахарной Голове смотровая площадка поменьше, но вид отсюда на Рио, залив Гуанабара, мост Нитерой, яхт-клуб, острова в океане, мост Нитерой, ботанический сад, стадион Маракана просто невероятный.

Старая часть города сохранила романтичный колониальный стиль. Сегодня здесь расположены многие официальные учреждения, а также большинство музеев Рио: музей современного искусства, музей Шакара-ду-Сэу, откуда во время карнавального шествия украли картины Пикассо, Дали, Моне, Музей Кармен Миранды, музей народного творчества, музей Второй мировой войны в парке Фламенгу и многие другие. Если вы отправляетесь туда гулять по Старому городу, то увидите Таможню и Арсенал, площадь Ларгу-ди-Ботикариу, Национальную академию художеств, Ратушу, квартал Санта-Тереза с мощеными улицами, дворец-музей императора Жуана VI (XVIII в.) в Кинта-Боа-Виста и многое другое. Кроме того, в городе много монастырей и колониальных церквей, которые частенько можно увидеть в мыльных операх. А наиболее интересные и популярные точки города связывают старинные трамваи «Бондиньюс» и мини-поезда XIX века.

Одна из самых популярных экскурсий в Бразилии — это поездка на знаменитые водопады Игуасу. Самые большие водопады в мире по количеству потоков (около трехсот) образуют безумно красивые вихри брызг, превращающихся на солнце в разноцветные радуги. Высота Игуасу — 75 метров, они на 20 метров выше и в два раза шире Ниагарского водопада: ширина спадающих ступеней достигает трех километров. Находясь на месте встречи нескольких рек и государств, «рев» водопадов слышен задолго до его появления.

Со смотровой площадки открывается широкая панорама огромных каскадов и вид на самый живописный участок водопада — Глотку Дьявола (Devil’s Throat). Четырнадцать струй сливаются в едином потоке шириной 100 метров и обрушиваются вниз с такой силой, что над водопадом постоянно висит облако брызг в виде огромной радуги. Скалы между водопадами сплошь покрыты густыми зарослями: пальмы, бамбук и древовидные папоротники образуют форпосты окружающих джунглей. Под деревьями тропические цветы — орхидеи, бегонии, бромелии; с ветки на ветку летают ярко окрашенные попугаи и макао.

Наилучший вид открывается с вертолета, когда внизу развертывается захватывающая дух путешественника панорама. Но наиболее острые ощущения водопад дарит, если с ним знакомиться с подвесного моста, протянутого над рекой. При полной воде этот подвесной мост периодически смывает, но именно с такого близкого расстояния и можно в полной мере ощутить немыслимую мощь воды, срывающейся в бездну.

 Страницы: 1

Перепубликация с travel.km.ru


С этой статьей о Бразилии также читали:

  Бразилия - идеальное место для праздника

  Фазенды

  Корона Бразильской империи

  Полуостров Бузиос

  Все о Бразилии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU