Бахрейн
Бахрейн
Эфиопия
Эфиопия
Майотта
Майотта
Мьянма
Мьянма
Бельгия
Бельгия
Эстония
Эстония
Италия
Италия
Свазиленд
Свазиленд
Гибралтар
Гибралтар
Замбия
Замбия
Монако
Монако
Индия
Индия
Тувалу
Тувалу
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Амазонка

Амазонка

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 1

река АмазонкаАмазонка представляет собой огромную систему рек и лесов, пересекающую практически половину Бразилии и простирающуюся в соседние государства. Широкая река Амазонка течет между городами Манаус и Белем, а впадающие в нее реки создают судоходный путь для океанских лайнеров до другой стороны южноамериканского континента.

В лесах скрыто немало тайн: даже сегодня многие крупные притоки Амазонки не исследованы.

Из примерно 15 000 видов амазонских животных тысячи птиц и рыб, а также сотни млекопитающих не классифицированы. Примерное перечисление видов животных, из которых одни - известные, другие редкие, а иные на грани исчезновения, включает в себя ягуара, тапира, пекари, паукообразную обезьяну, ленивца, броненосца, кайманского крокодила, пресноводного дельфина, боа, анаконду. Среди лесных птиц - тукан, попугай, ара, калибри, а также гавиао (хищная птица).

Среди насекомых наблюдается больше 1800 видов бабочек и свыше 200 видов москитов. Рыбы, такие как пиранья, тукунаре, пирараку, ануанa, пираиба, пораке (электрический угорь), существуют в таком разнообразии, что биологи не могут идентифицировать улов на рынках Белема.

Самое популярное, но, наверное, не самое лучшее место для путешествия по Амазонке - город Манаус, который расположен около Рио Негро в 10 километрах вверх по течению при слиянии рек Солимоес и Негро.

город МанаусХотя Манаус рекламируют во многих красивых туристических брошюрах, в самом городе мало достопримечательностей и очень неспокойная обстановка.

Важнейшим символом города является Театр Амазонки - известный оперный театр, построенный Доменико де Анджелисом в стиле итальянского Возрождения в 1896 году во время взлета резинового бума.

Хотя туристические походы и экскурсии на лодках дают возможность наслаждаться растениями и птицами в джунглях, они являются более интересным способом ощутить жизнь кавоклос (caboclos - жителей речных сел Амазонки).

Не стоит ожидать встречи с отрезанными от цивилизации индейскими племенами или десятками зверей, поскольку контакт с ними означает их уничтожение, поэтому они живут в недоступных местах. Для того, чтобы их увидеть, вам придется путешествовать далеко от Манауса.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poedem.ru


С этой статьей о Бразилии также читали:

  Подарки в Бразилии

  Виды активного отдыха в Бразилии

  Латинская страсть

  Полуостров Бузиос

  Сувениры и амулеты из Бразилии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU