Гонконг
Гонконг
Ирландия
Ирландия
Оман
Оман
Гаити
Гаити
Швейцария
Швейцария
Грузия
Грузия
Германия
Германия
Кипр
Кипр
Иран
Иран
Сомали
Сомали
Кувейт
Кувейт
Тунис
Тунис
Чили
Чили
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - География Бразилии

География Бразилии

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 1

География БразилииЗанимая почти половину южноамериканского континента и имея на нем общую сухопутную границу с каждой страной, за исключением Чили и Эквадора Бразилия является пятой из самых крупных по площади стран. Бразилия малонаселенная страна, но в некоторых регионах, например в плоскогорье Амазонки, население увеличивается, вырубаются леса и истощаются природные ресурсы.

Можно разделить Бразилию на четыре основных географических региона. Вдоль длинного узкого атлантического побережья между реками Риу Гранде ду Сул и Баией расположены горы, а к северу от Баии ландшафт выравнивается. На широкой плоской возвышенности Планальто Бразильеро (центральное плато), которая расположена на большей части страны к югу от плоскогорья Амазонки, существуют несколько невысоких горных цепей, разрезанных несколькими крупными реками. Есть две большие низины: на юге - Парана-Парагвай с невысокими лесами и кустарниками, на севере - Амазонка с густыми лесными массивами. Протяженность Амазонки 6275 километра; она является самой длинной рекой в мире, 30% мировых лесов расположено именно в этом районе.

Богатство и разнообразие фауны Бразилии удивительны.

попугаи в БразилииСреди остальных стран мира Бразилия считается первой по числу видов млекопитающих, пресноводных рыб, растений, второй по количеству видов амфибий, третьей по обилию видов птиц и пятой по разнообразию видов рептилий. Хотя Бразилия богата своими природными ресурсами, ее окружающая среда уничтожается. Кроме известной экосистемы Амазонки другие экосистемы также находятся под угрозой. Многие представители флоры и фауны могут исчезнуть вследствие продолжающегося уничтожения тропических лесов, опустынивания на северо-востоке, браконьерства в регионе Пантанала, а также из-за загрязнения побережья.

В большинстве регионов Бразилии есть сезонные колебания дождей, температуры воздуха и влажности, и только на юге сезонные различия значительны. Бразильская зима длится с июня по август, и в самых южных районах страны средняя зимняя температура воздуха колеблется между 13° и 18° по Цельсию. Летом (с декабря по февраль) в Рио-де-Жанейро жарко и душно, температура воздуха под 40° С не редкость. В остальное время года температура воздуха около 25°С. Летом на северо-восточном побережье так же жарко, как в Рио-де-Жанейро, но, благодаря тропическим бризам, не столь влажно. На центральном плато Планальто Бразильеро прохладнее и чуть суше, бывают летние дожди. Плоскогорья Амазонки - самый дождливый район Бразилии, и здесь душно, а средняя температура воздуха составляет +27? С.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poedem.ru


С этой статьей о Бразилии также читали:

  Тропический коктейль из рас и характеров

  Храм Мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро

  Олинда

  Манаус

  В лабиринте Пантанала

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU