Кения
Кения
Бельгия
Бельгия
Никарагуа
Никарагуа
Свазиленд
Свазиленд
Малайзия
Малайзия
Мексика
Мексика
Реюньон
Реюньон
Венесуэла
Венесуэла
Шри Ланка
Шри Ланка
Норвегия
Норвегия
Австрия
Австрия
Тонга
Тонга
Гвиана
Гвиана
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Культура Бразилии

Культура Бразилии

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 1

На бразильскую культуру влияли не только португальцы, давшие стране религию и язык, но и индейцы, африканцы, а также другие переселенцы из Европы, Ближнего Востока, Азии.

Бразильская музыка, сформированная мелодическими влияниями трех континентов, характеризируется широким разнообразием и продолжает создавать и развивать оригинальные новшества. Самба, пользующаяся популярностью с 1930 годов, является сочетанием каданса, испанского болеро и ритма африканской музыки. Самой яркой в этом направлении была Кармен Миранда, известная своим творческим темпераментом и фруктовыми головными уборами. На более спокойное движение босса нова, которая была популярна в 1950 годах и характеризируется такими песнями, как "Девочка из Ипанемы", повлиял североамериканский джаз. Тропикализм является сочетанием музыкальных влияний, появившихся в Бразилии в 1960 годах, приведшим к более "электризованной" самбе. В 1980 годах получила международную популярность ламбада, на которую повлияли карибские ритмы.

Жорджи АмадуСреди бразильских писателей Мачадо де Ассис отличался своим немногословным ироничным стилем. Родившись сыном освобожденного раба, Ассис работал наборщиком и журналистом в Рио-де-Жанейро 19 века. Самый известный бразильский писатель ХХ века - Жорджи Амаду, чьи сказки рассказывают о яркой жизни людей в местах Баии.

Официальная религия в Бразилии - католицизм, но на практике бразильцы поддерживают индейский анимизм, африканские культы, афрокатолический синкретизм, а также кардецизм, который является сочетанием духовной религии и восточного мистицизма, пользующийся популярностью среди белых бразильцев. На португальском языке, перемешанном с индейскими и африканскими языками, говорят все бразильцы. Акценты, диалекты и сленг различаются в зависимости от региона.

Основные бразильские продукты - это arroz (белый рис), feijao (черные бобы) и farinha (маниоковая мука), которые обычно подаются с бифштексом, курицей или рыбой. Бразильские блюда включают в себя moqueca (густой суп из морских продуктов с добавлением растительного масла и кокосового молока), caruru (окра и другие овощи, перемешенные с креветками, луком, перцем), а так же feijoada (густой суп из бобов и мяса). На углах улиц в Баии женщины, одетые в ниспадающие свободными складками платья, продают acaraje (мятые бобы с солью и луком, поджаренные на растительном масле и начиненные морскими продуктами, маниоковой пастой, сушеными креветками, перцем, томатной пастой).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poedem.ru


С этой статьей о Бразилии также читали:

  Рио-де-Жанейро: город контрастов

  Экономика Бразилии

  Сан-Паулу бросил курить

  Сальвадора да Баия

  Вторая столица

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU