Маврикий
Маврикий
Таиланд
Таиланд
Боливия
Боливия
Того
Того
Палау
Палау
Франция
Франция
Ирак
Ирак
Египет
Египет
Грузия
Грузия
Филиппины
Филиппины
Швейцария
Швейцария
Бурунди
Бурунди
Бразилия
Бразилия
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Территория калапало

Территория калапало

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 1

тропический лес бассейна Амазонки"Густой лес" - так переводится на русский название бразильского штата Мату-Гросу. Но если посмотреть на него с самолета, то видно, что густой и влажный тропический лес бассейна Амазонки сильно "потеснен" плантациями и пастбищами: сельское хозяйство для Бразилии - одна из основных статей дохода. Стремительно уменьшающееся зеленое "пятно" на севере штата - это территория индейцев. В стране обитают 216 официально зарегистрированных туземных племен, насчитывающих около 360 тысяч человек и разговаривающих на 170 языках и диалектах. Более 50 из этих племен считаются неконтактными - об их существовании известно лишь по аэрофотосъемкам и найденным в джунглях следам их пребывания. Коренные жители Амазонии уходят все глубже в лес и упрямо отказываются от "благ цивилизации", сохраняя память о начале человеческой эры.

Я спал, окутанный влажной тропической духотой, когда на улице провинциального бразильского городка Канарана неожиданно стих треск ночных сверчков и у небольшого обветшавшего мотеля c грохотом остановился автомобиль. 3.15 утра. Раздался стук в дверь - это за мной. Пожилой индеец со сложным для русского произношения именем Жьиуауа после долгих переговоров согласился сопровождать меня на территорию резервации индейцев в районе одного из притоков Амазонки реки Шингу.

Там, куда мы отправляемся с Жьиуауа, правительством Бразилии запрещен любой вид туризма, а исследователей, которым удалось побывать в этих краях, можно пересчитать по пальцам. Официальное разрешение на въезд в резервацию оформляется с большими сложностями несколько месяцев в штаб-квартире Национальной Ассоциации по делам индейцев - FUNAI. Цель нашего путешествия - деревня Тангуро на одноименном юго-восточном притоке реки Шингу, где проживают представители одного более чем из двух сотен племен амазонских индейцев - калапало. Это примерно 10 часов езды от Канараны: сначала на внедорожнике, а затем на моторной лодке. Ответственный за выбор кратчайшего пути - Жьиуауа, я даже не открываю карту и не вмешиваюсь. Все равно, если спросить его, когда мы приедем, он ответит: "Когда машина остановится".

 Страницы: 1

Перепубликация с travel.mail.ru


С этой статьей о Бразилии также читали:

  Амазония

  Бразильская Тунгуска

  Реки и озера Бразилии

  Наши в Бразилии, или Путешествие на родину капоэйры

  На границе трех государств

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU