Кипр
Кипр
Греция
Греция
Албания
Албания
Беларусь
Беларусь
Германия
Германия
Того
Того
Вьетнам
Вьетнам
Нигерия
Нигерия
Россия
Россия
Уругвай
Уругвай
Гуам
Гуам
Гайана
Гайана
Эфиопия
Эфиопия
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Ах, карнавал, ах карнавал

Ах, карнавал, ах карнавал

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 1234

Копакабана в Рио-де ЖанейроЗнойным тропическим полднем я изнывал от жары у себя дома на улице Санта-Клара в районе Копакабана в Рио-де Жанейро. И тут под окнами появился пикап, в кузове которого громоздились звуковые колонки размером с добрый комод. Я и не подозревал, какое зрелище мне уготовано, пока из мегаваттных динамиков не грянул клич: "Оркестр Санта-Клара, сюда!"

Не прошло и двадцати минут, как невесть откуда начали стекаться музыканты всех возрастов и габаритов с тромбонами, трубами и ударными инструментами. Последних было особенно много и все разные: от маленьких будто с пионерской линейки моего детства барабанчиков до гиганта, нести который был способен только один человек во всем оркестре высоченный негр, весящий по прикидке далеко за центнер.

Наконец, число музыкантов достигло критической массы, и главный заводила (в данном случае точнее сказать заводильша) всего представления, мулатка средних лет по имени Тереза, взмахнув жезлом тамбур-мажора, продемонстрировала такие па, которые классическим балеринам и не снились. Публика одобрительно загудела. Воодушевленный этим зачином "Оркестр Санта-Клара" тоже не подкачал и всеми своими трубами и тромбонами грянул самбу. Ее, само собой, сопровождал труднопредставимый европейскому уху дробный грохот барабанов.

Так начался для меня знаменитый бразильский карнавал. О нем написаны миллионы страниц: от скандальных хроник в бульварных газетах до солидных академических исследований. Карнавал это не просто художественно-этнографический фестиваль, а явление национального масштаба, неотъемлемая часть бразильского менталитета и ценнейшее культурное достояние страны. Он настолько многогранен и ярок, что, памятуя Козьму Пруткова, я не буду пытаться объять необъятное, а просто поделюсь некоторыми личными впечатлениями от увиденного и пережитого.

Обитатели Санты-Клары с энтузиазмом откликнулись на призывные звуки самбы и дружно высыпали на улицу, которая тут же превратилась в импровизированную танцплощадку, бразильцы называют ее самбодромом. И таким гигантским самбодромом стал весь Рио. Карнавал двинулся в путь по городским улицам, вдоль которых были наскоро сколочены трибуны для зрителей. Веселье било ключом. Разгоряченные танцоры расхватывали запотевшие бутылки с пивом, и соседний бар разом перекрыл свою недельную норму.

Как рассказали мне музыканты, стать карнавальным оркестрантом не так уж сложно: надо знать самбовый репертуар, иметь свой инструмент и владеть им так, чтобы коллеги и зрители не морщились. Репетируют музыканты круглый год, чтобы к главному событию быть в пике формы.

На три недели карнавал заполнил собой все информационное пространство. Еще до его официального открытия стоило открыть газету, включить телевизор или радио, как тут же на тебя обрушивалась лавина сведений. Так я узнал, что отели заполнены туристами под завязку, а государственное туристическое агентство "Риотур" вложило в карнавальную программу без малого 10 миллионов долларов. Репортеры сообщали, что на трибунах самбодрома собираются "лучшие люди страны". Даже парламентарии решили отложить законопроекты, над которыми они работали, на время "после карнавала", когда жизнь вернется в нормальное русло.

карнавалИ еще одна колоритная подробность: для раздачи участникам празднества было приготовлено 10 миллионов презервативов. Вид смело обнаженных танцовщиц, в бешеном ритме трясущих всеми своими прелестями, производит на мужчин просто нокаутирующее впечатление, и эротический тонус Рио на время карнавала резко подскакивает.

Словом, по стране разлилась могучая, клокочущая, все подчиняющая себе стихия самбы, вызывая всплеск патриотической гордости бразильцев. Они убеждены, что их карнавал и есть "самый-самый" в Латинской Америке, а значит, на всей планете. Атмосфера всеобщего ликования не оставляла сомнений в том, как именно следует расставить друг за другом слова, россыпь которых в качестве конкурсного задания предложмл читателям журнал "Домингу": "Земля, главный, Рио, карнавал, событие".

"Карнавал в Рио-де-Жанейро, объяснил мне сосед по дому дон Жулио, это как природное явление, как смена времен года. Сопротивляться этому процессу бесполезно, к нему можно только приспособиться".

Собственно, этим и была занята большая часть населения страны от обитателей президентского дворца до жителей фавелы, городских трущоб. И здесь нет никакого преувеличения.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Бразилии также читали:

  Что едят пираньи, или Хотите искупаться в Амазонке?

  Самба ди дисембру - в Рио

  Знакомство с бразильской кухней

  Архитектура и символика

  Полуостров Бузиос

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU