Ирак
Ирак
Никарагуа
Никарагуа
Япония
Япония
Чехия
Чехия
Нигерия
Нигерия
Габон
Габон
Реюньон
Реюньон
ОАЭ
ОАЭ
Нигер
Нигер
Макао
Макао
Малайзия
Малайзия
Швеция
Швеция
Германия
Германия
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - Все о Бразилии

Все о Бразилии

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 12
Провинции, преобразованные в штаты, получили широкую автономию, собственные законодательные органы и конституции. Большинство установленных тогда принципов государственного устройства действуют доныне, несмотря на длительные периоды авторитарного режима Ж- Варгаса (1930-1945) и военной диктатуры (1964-1985). В новую конституцию страны, принятую в 1988 г., были внесены поправки (1994, 1997).

Население Бразилии.В Бразилии людей с тёмным цветом кожи проживает больше, чем в других странах Южной Америки, а юные бразильянки славятся своей экзотической красотой. От других государств Южной Америки Бразилию отличает не только португальский язык – значительную часть её населения (около 1/3) составляют темнокожие и мулаты. Таково прямое следствие рабовладельческого строя, просуществовавшего в Бразилии вплоть до 1888 г. – дольше, чем в любой стране обеих Америк. Большой популярностью у афробразильцев пользуются шаманские ритуалы "макумба", завезённые темнокожими рабами с берегов Гвинейского залива и во многом схожие с гаитянским "вуду".

Экономика БразилиНесмотря на бедность, в которой живёт большинство населения, бразильцы умеют и любят веселиться. Здесь по любому поводу устраиваются шумные праздники, ритмы самбы и макаре-ны звучат по всему миру, а полюбоваться карнавалом в Рио съезжаются миллионы туристов. Как и в других странах Южной Америки, городские агломерации Бразилии обросли убогими трущобами – "фавелами". Неуклонно растёт молодёжная преступность. Политическая элита подвержена коррупции, около 1/5 бразильцев не владеют грамотой, а экономику страны сотрясают цикличные кризисы.

Экономика Бразилии. С 1994 г. развитие экономики Бразилии стимулируется притоком иностранного капитала, прежде всего в автомобильной отрасли. В стране действуют филиалы компаний "Фольксваген", "Форд". "Фиат" и "Дженерал моторе". В Бразилии разработано новое автомобильное горючее (смесь бензина и спирта, получаемого из отходов сахарного тростника), на котором ездит 1/3 местного автопарка. Кофейные плантации сосредоточены в южных штатах Парана и Сан-Паулу. Бразилия – не только мировой лидер по производству кофе, но и крупный поставщик сахарного тростника, агавы, сои, фасоли, бананов, маниока, кукурузы, какао-бобов и табака. Важную роль в экономике Бразилии играет животноводство. От экспорта говядины страна получает свыше 9% валютных доходов. Сельское хозяйство, в котором занято 22,5% населения, даёт 10% национального дохода. Бразилия владеет огромными запасами полезных ископаемых. На её долю приходится 18% мировой добычи железной руды, на базе которой развивается тяжелая индустрия, приносящая 10% экспортных доходов. В Бразилии также ведётся интенсивная добыча марганцевых и оловянных руд, бокситов. Но самая развитая отрасль экономики – сфера услуг (включая туризм), в которой занято 47% населения; она приносит 58% национального дохода.

 Страницы: 12

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей о Бразилии также читали:

  Бразильянки: женщины-карнавал

  Только "Дон" и "Магдалина" ходят по морю туда

  Столица

  Новый год в Рио-де-Жанейро

  Самба ди дисембру - в Рио

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU