Кипр
Кипр
Швеция
Швеция
Польша
Польша
США
США
Намибия
Намибия
Индия
Индия
Майотта
Майотта
Эквадор
Эквадор
Сальвадор
Сальвадор
Гвинея
Гвинея
Гаити
Гаити
Тайвань
Тайвань
Токелау
Токелау
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Визит в царство разума дорогого стоит

Визит в царство разума дорогого стоит

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 12

Ботсвана Ботсвана - очень скромная страна. Правительство ее не гоняется за широкой известностью на международной арене. Зато у себя дома, без шума и помпы, оно ведет хозяйство так успешно, что с Ботсваны впору брать пример всему развивающемуся миру. У нее нет выхода к морю, почти нет промышленности и дорог. Обширная территория страны - в основном пустыня и сухая саванна, растить урожай в которых - сущее наказание. При всем при этом по валовому внутреннему продукту на душу населения (есть такой экономический показатель) Ботсвана занимает первое место в Черной Африке и второе - по континенту в целом. Тут она обошла даже индустриально развитую ЮАР.

Впереди Ботсваны по ВВП на душу среднестатистического гражданина пока еще держится Ливия. Но если ливийцы и дальше будут бороться с империализмом так активно, как они это делали до сих пор, то ботсванцы наверняка отобьют у них континентальное лидерство.

Секрет экономических успехов Ботсваны, пожалуй, в том, что там живут нетипично разумные и спокойные для континента люди. Соседние государства юга Африки десятилетиями воюют. Ботсвана же не знала вооруженных конфликтов с конца прошлого века. В 1966 она мирно получила независимость от англичан. А год спустя в Ботсване очень кстати нашлись алмазные россыпи, на которых и построено нынешнее благополучие страны.

В пустыне только одна вещь дороже алмазов - влага. На языке тсвана (коренного населения Ботсваны) "дождь" - "пула". Так же называется и национальная денежная единица. Нынешний ее курс к доллару США - 3,6232:1. Пула делится на 100 тебе.

Экспорт алмазов приносит в казну Ботсваны твердую валюту, а валютные резервы обеспечивают стабильность пулы. Инфляция в стране немного превышает 10 процентов в год. Поэтому в Ботсване неизвестны беды, столь типичные для других государств Африки: черный рынок и низкопоклонство перед иностранными дензнаками.

Нет в Ботсване и драконовского валютного контроля, которым славятся многие африканские страны. Ввоз-вывоз как иностранной, так и местной валюты не ограничивается. Пограничные формальности сведены к проверке паспортов. На провоз денег в любую сторону ботсванская стража внимания не обращает.

СКВ на пулы в Ботсване меняют только банки. Здесь не принято прибегать к услугам частных лиц, сотрудников турагентств или гостиниц. Некоторые крупные отели имеют на своей территории банковские отделения, но таких немного.

Банк в Габороне Банки действуют в столице страны - Габороне и еще в дюжине крупных городов. То, что в Ботсване называют "крупный город", по нашим стандартам не тянет даже просто на "город". Максимум - на поселок городского типа. Десяток тысяч жителей, полчаса прогулочным шагом с одного конца на другой. Тем не менее банки этих населенных пунктов оказывают полный спектр услуг, словно в мировых столицах. Денежные переводы, покупка-продажа дорожных чеков, обслуживание кредитных карточек доступны здесь точно так же, как и обмен наличных.

Правда, чем дальше от Габороне, тем больше времени отнимает авторизация пластиковых карточек: проблемы со связью. За обмен дорожных чеков берут комиссионные: 5 пул с каждого чека.

Кредиткой можно расплатиться практически в любом отеле, ресторане или магазине - кроме самых дешевых.

Стандартное расписание работы банка выглядит так: по средам - с 8.15 до 12.00, по субботам - с 8.15 до 10.45, по воскресеньям - выходной. Все остальные дни недели - с 9.00 до 14.30. В международном аэропорту им. сэра Серетсе Кхамы (первого президента страны после обретения ею независимости) обменный пункт открыт по рабочим дням с 9.30 до 17.00.

В совсем маленьких населенных пунктах (которые мы бы, наверно, назвали "хуторами") рабочий день банка может быть короче. Или, помимо воскресенья, могут иметь место дополнительные выходные посреди недели. Скажем, в четверг.

Некоторые отдаленные места обслуживаются передвижными банковскими отделениями. Они приезжают по строгому расписанию, но нечасто. Иногда всего на час или два в месяц. Так что если вы намерены углубиться в неосвоенные районы страны (а зачем еще стоит ехать в Ботсвану?), пулами запаситесь в столице.

Кстати, почему сафари в Ботсване считаются такими шикарными? Конечно, природа страны замечательна и совершенно не испорчена цивилизацией, но главное все же не в этом. В отличие от большинства других "туристических" наций, рассудительные тсвана исповедуют ленинский принцип "лучше меньше, да лучше".

 Страницы: 12

С этой статьей о Ботсване также читали:

  Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

  Что посмотреть в Ботсване

  Аграрная Ботсвана

  Котловины Макгадикгади

  Одежда и экипировка для сафари

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU