Замбия
Замбия
Австралия
Австралия
Египет
Египет
Лаос
Лаос
Гамбия
Гамбия
Маврикий
Маврикий
Кения
Кения
Гватемала
Гватемала
Габон
Габон
Гренада
Гренада
Тувалу
Тувалу
Швеция
Швеция
Ирландия
Ирландия
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Ботсване нужны туристы из России

Ботсване нужны туристы из России

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 12

Иностранные любители африканской экзотики давно по достоинству оценили эти преимущества: еще в 1995 году Ботсвана считалась страной для очень богатых, избранных туристов, которых за год приезжало чуть более 700 тысяч, а в этом -- уже 1,9 миллиона, что превышает численность населения. В основном это - американцы, англичане и японцы, знающие толк в путешествиях с комфортом.

Ботсвана - настоящая находка для ценителей природы. Взять хотя бы местное чудо, - это исчезающая в песках Окаванго ("река, которая никогда не находит моря"). Она образует самую обширную в мире внутреннюю дельту - каналы и болота, постепенно переходящие в пески на территории 15 тысяч квадратных километров. В этом изумрудном рае посреди песчаного безмолвия полно птиц, антилоп, буйволов, бегемотов, крокодилов и рыбы - словом, всего того, чем может похвастаться природная кладовая Черного континента. Лучше всего наслаждаться прелестями дельты из долбленки мокоро, управляемой опытным гидом. Расположенные по краям Окаванго небольшие гостиницы и кемпинги снабжены, как это принято повсюду в Ботсване, самыми современными удобствами, которые к тому же не губят природу. Вода нагревается в бойлерах, работающих от энергии солнечных батарей, которые дают и электричество. Все отходы тщательно собирают и утилизируют либо перерабатывают для повторного использования.

холмы ТсодилоПочитатели седой истории Африки непременно посетят Серове - родовую деревню вождей крупнейшего среди народа тсвана племени бамангвато, представители которой поныне стоят у власти в Ботсване. Ее главная достопримечательность - музей Кхамы III, который в XIX веке искусной политикой ограничил колониальные притязания британцев необременительным протекторатом. Нынешний вождь бамангвато Лепитстве Кама пожертвовал для музея свое родовое жилище - так называемый "Красный Дом".

Прямо в центре Серове расположено королевское кладбище, по которому можно проследить новейшую историю Ботсваны. Рядом сохранились руины поселения XI века.

На северо-западе Ботсваны внимание путника останавливают холмы Тсодило - невесть откуда взявшиеся на равнине вздыбленные куски скальной породы. Эти места окружены мифами, легендами и имеют важное духовное значение для народов макоку и дзуква, которые считают их частью первозданного хаоса, возникшего при зарождении мира. Скалы испещрены рисунками первобытных народов. В пещерах Гчвихаба у границы с Намибией искатели приключений не оставляют надежд разыскать сокровище, спрятанное бушменами, если верить легенде, от нахлынувших туда в XIX веке переселенцев из Европы. Достойны долгого и пристального созерцания громадные, на площади свыше 10 тысяч квадратных километров, соленые болота Макгадикгади. Они настолько огромны, что различимы из космоса, с орбиты спутника. В дождливый сезон это - топи, покрытые пышной растительностью и оглашаемые гомоном миллионов птиц, в сухой - неоглядные плоские "блины" растрескавшейся красноватой глины, подернутой вуалью соляных кристаллов, напоминающие среднеазиатские такыры. Туристам, увлеченным живой природой Африки, непременно стоит побывать в заповеднике Чобе, где обитает самое крупное в мире стадо слонов - около 60 тысяч особей.

Павел Мыльцев

 Страницы: 12

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Ботсване также читали:

  Нксаи Пан - национальный парк

  Транспорт в Ботсване

  Визит в царство разума дорогого стоит

  Францистаун

  Маун

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU